«Минирования», исчезновения сейфов и таинственные ночные дамы

«Минирования», исчезновения сейфов и таинственные ночные дамы
  Суд. Фото с сайта ru.freepik.com

В суды северной столицы подано более ста заявлений об отмене результатов прошедших выборов. Вчера был последний день для подачи таких заявлений. Впрочем, по словам главы ГИК СПб Натальи Чечиной, городская комиссия сама обратила внимание на некоторые нарушения, аннулировав бюллетени на девятнадцати участках, признала недействительными итоги голосования в двенадцати УИК по единому и одномандатным округам.

Однако ряд бывших кандидатов решил оспорить в суде итоги на участках, где ГИК посчитала выборы состоявшимися. Рекордсменкой в этом отношении стала экс-кандидатка в депутаты ЗакСобрания и глава МО Гавань Нэлли Вавилина. От нее в Василеостровский райсуд было подано целых тридцать шесть заявлений об оспаривании итогов голосования. 

Голосование. Фото с сайта ru.freepik.com

Она сообщила изданию ЗакС.ру, что, по ее мнению, имели место нарушения в списках избирателей, порядке голосования и установлении его итогов. Кроме того, были случаи воспрепятствования наблюдению за голосованием и подсчетом госдолгов. Главная же проблема, по словам муниципала: слишком высокий процент надомного голодания в районе, многократно превышающий количество «надомников» на прошлых выборах.

Схожи претензии и у прочих истцов. Например, заявления в суды поданы на участки Петроградского и Приморского районов. По одному из них истцами стали члены партии «Справедливая Россия», которые требуют отменить промежуточные итоги выборов в 46-ти УИКах и трех ТИКах. Они указывают на грубые нарушения, в том числе и вероятные вбросы бюллетеней.

В Пушкинском районе экс-кандидаты Борис Орешков и Константин Косов тоже требуют отменить итоги голосования на нескольких УИКах. По их мнению, на одном из участков были повреждены сейф-пакеты с бюллетенями, а также недолжным образом оформлены акты. С двух других после звонка о «минировании» вывели всех наблюдателей и вынесли всю документацию.

В округе № 21 Геннадием Денисовым подан иск об отмене результатов выборов к трем десяткам участковым комиссиям. Сначала у него там сохранялось лидерство, но когда, после почти двенадцати часов отсутствия, туда стали приезжать главы УИК с итоговыми протоколами, он сразу резко пошел вниз и в итоге проиграл.

ТИК №36 СПб, ночь подсчета голосов. Неиспользованные и непогашенные бюллетени лежат на столах. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга" 

Эсерка Надежда Тихонова, в округе №212 с небольшим отрывом проигравшая выборы в ЗС единороссу Александру Тетердинко, оспаривает итоги на семнадцати участках. Она утверждает, что именно по этим УИК у нее есть железные доказательства нарушений, хотя у нее есть претензии и к другим участкам. 

Это лишь несколько случаев попыток оспаривания экс-кандидатами результатов выборов через суды.

Есть и несколько нетипичных случаев, когда истцами выступают не кандидаты, а сами комиссии. Так, Центризбирком обязал ТИК №19 оспорить результаты на УИК №1379, где камера наблюдения ночью зафиксировала неизвестную даму, занимавшуюся некими манипуляциями возле сейфа с бюллетенями. Однако Московский райсуд этот иск отклонил. 

Впрочем, заявление ТИК на другие участковые комиссии, которые также потребовала подать ЦИК, суд принял. Там речь идет об упомянутой «эвакуации», а также фактах вынесении сейфов из помещений.

Пачка с бюллетенями. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга" 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен