В Киеве надеются на Гаагу – там начинаются слушания по Керченскому инциденту

В Киеве надеются на Гаагу – там начинаются слушания по Керченскому инциденту
  Заседание Международного арбитражного суда (Гаага). Источник: freesmi.by.

На Украине мечтают наказать российских пограничников за задержание трех кораблей ВМСУ в ноябре 2018 года. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На фоне уже близких слушаний по так называемому "Керченскому инциденту" из Киева доносятся угрозы в адрес Москвы. Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба надеется на благосклонность членов Международного суда в Гааге. Он уверен в том, что Кремль ждет "возмездие" за "противоправные действия в акватории Черного моря".

По словам Кулебы, в конечном итоге России придется ответить за свои действия, и Киев готов ждать этого сколь угодно долгое время.

Для оптимизма украинских чиновников есть все основания. Так как позиция Запада по вопросу принадлежности Крыма хорошо известна, нет особых сомнений в том, что Международный арбитражный суд вынесет решение в пользу Киева.

Другое дело, что Россия вряд ли согласиться с вердиктом судей из Гааги и будет исполнять его.

"Позиция Москвы в вопросе инцидента близ Керченского пролива бескомпромиссная – 28 ноября 2018 года имела место вооруженная провокация со стороны Украины. Задержание происходило в территориальных водах РФ, в полном соответствии с международным правом. Поэтому украинские "хотелки" в Гааге – продукт исключительно для внутреннего употребления", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

          Задержанные суда ВМСУ у причальной стенки в Керчи. Источник: 24tv.ua.

По мнению политолога, почти неизбежная победа Украины над Россией в Международном арбитражном суде позволит действующему режиму укрепить свой авторитет среди населения страны и отвлечь внимание от их проблем этой бесполезной "перемогой".

Напомним, что 25 ноября 2018 года идущие под украинским флагом бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яни Капу" вошли в российские территориальные воды и были остановлены на подходах к Крымскому мосту.

Для прохода в Азовское море через Керченский пролив украинским морякам надо было выполнить ряд процедур – взять лоцмана, подать заявку, дождаться своей очереди.

Украинская сторона отказалась и произвела попытку прорыва, которая была пресечена российскими пограничниками. В дальнейшем, после сближения и огневого контакта все три корабля ВМСУ были взяты под контроль силами ФСБ РФ. Впоследствии задержанные суда-нарушители доставлены в Керчь, раненым оказана медицинская помощь.

Собственно говоря, вот и вся канва пресловутого "Керченского инцидента", который в склонных к мифотворчеству украинских СМИ принято называть "штурм Керченской протоки".

        Та самая собака Джесси – главная боевая единица ВМСУ. Источник: tsn.ua.

Как и положено любой фантазии, со временем она начинает обрастать живописными подробностями. К примеру, появилась душераздирающая история о собачке по имени Джесси, которая пряталась в каюте капитана буксира и единственная оказала сопротивление россиянам во время захвата судна, якобы цапнув одного из "погранцов" за ногу.

Благодаря этой легенде выясняется, что мысль о силовом противодействии сотрудникам ФСБ пришла в голову только собаке, что не лучшим образом характеризует бравых украинских "штурмовиков".

Дальнейшая судьба моряков ВМСУ сложилась благополучно – подраненных подлечили, определили в московское СИЗО, а в сентябре 2019 года все 22 члена экипажа и двое "особистов" были переданы Киеву в рамках стандартного обмена удерживаемых лиц.

Теперь Украина намерена "наказать" Россию за этот оглушительный провал чужими руками гаагских судей.

        Заседание Международного арбитражного суда (Гаага). Источник: freesmi.by.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен