Черноморский флот на фоне учений НАТО тренировался поражать корабли и самолеты

Черноморский флот на фоне учений НАТО тренировался поражать корабли и самолеты
  Фрегат "Адмирал Григорович" - обслуживание реактивной бомбометной установки. Источник: evgensemenihin.livejournal.com.

Учебные стрельбы провел экипаж фрегата "Адмирал Григорович" – главный аргумент в виде крылатых ракет "Калибр" пока не применялся – сообщает ИА FederalCity.

Неподалеку от места учений свои маневры проводят НАТО и Грузия, поэтому вполне логичным видится симметричный ответ российских военных.

В качестве главного поражающего фактора применялась универсальная артустановка фрегата – А-190-01 калибра 100 мм, способная выпускать около 80 выстрелов в минуту.

В ходе учебных стрельб артиллеристы фрегата "Адмирал Григорович" успешно поразили надводные цели, в роли которых выступали корабельные щиты-мишени, а также по воздушные, которые представляли собой сброшенные с самолётов ВВС ЧФ светящиеся авиационные бомбы.

"С учетом значительно возросшей активности корабельных групп стран НАТО и их ближайших черноморских союзников в лице ВМС Украины и Грузии подобного рода учения как нельзя лучше способствуют нормализации обстановки в регионе", - считает военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

          Фрегат ЧФ РФ "Адмирал Григорович". Источник: rbk.ru.

"Адмирал Григорович" является головным фрегатом так называемой "адмиральской" серии проекта 11356Р, вооруженные восемью пусковыми установками для крылатых ракет "Калибр" с дальностью поражения до 2.5 тысяч километров.

Экипаж корабля ЧФ под номером 494 уже выполнял боевые пуски высокоточными ракетами "Калибр НК" – 17 ноября 2016 года и 22 июня 2017 года черноморцы отработали по позициям террористических группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

В конце сентября 2021 года фрегат "Адмирал Григорович" совместно с флагманом ЧФ ГРКР "Москва", сторожевым кораблем "Ладный" и двумя ракетными катерами провели учения по отражению массированного ракетного удара силами авиации условного противника, роль которого выполняли соединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

В результате применения средств РЭБ и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника, а также своевременного обнаружения и классификации целей, расчеты ЗАРК ликвидировали авиацию и выпущенные ракеты на удалении от рубежа обороны кораблей ЧФ.

            Фрегат ЧФ "Адмирал Григорович". Фото Юрия Югансона.

Как не так давно писали авторы американского издания The National Interest, Черноморский флот за несколько последних лет получил несколько современных боевых кораблей и подводных лодок, а в Крыму разместилась мощная межвидовая группировка ВС РФ.

Если до 2014 года западные военные эксперты не слишком много уделяли внимание ЧФ, то после воссоединения Севастополя и Крыма с РФ ситуация изменилась. Это вполне объяснимо – украинские власти всячески ограничивали черноморцев, запрещали пополнять корабельный состав новыми единицами, и вообще, предполагалось, что к 2017 году вместо российского флота в Севастопольской бухте встанут корабли НАТО.

Но с этими планами у США не сложилось - на Западе опомнились и, стремясь изменить баланс в Черном море в свою пользу, принялись накачивать украинские Вооруженные силы оружием и инструкторами, а также проводить большие учения НАТО совместно с Украиной и Грузией.

Завершая свой анализ теперешних возможностей ЧФ,  эксперт из США делает следующие выводы – пусть на Черном море у России не так уж крупных боевых кораблей, но наличие фрегатов "адмиральской серии", небольших ракетных катеров и подлодок с эффективными крылатыми ракетами означает возможность использование  малозаметных платформ для мощного удара.

"У этих небольших кораблей длинные жала", - заключает автор The National Interest.

            Пуск крылатой ракеты "Калибр" с МРК ЧФ. Источник: cezarium.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен