В Севастополе полным ходом идет строительство шести детских садов

В Севастополе полным ходом идет строительство шести детских садов
  Строительство детского сада по улице Хрусталев, 121. Источник: sev.gov.ru.

Проект возведения дошкольных учреждений на полторы тысячи мест реализуется в рамках ФЦП развития региона до 2025 года – сообщает ИА FederalCity.

Один из таких объектов строится на улице Хрусталева-121. Он рассчитан на 280 малышей или 16 разновозрастных групп. В распоряжении каждой из них будет спальня, игровой зал, раздевалка, буфет и туалет. Общими для все детсадовцев будет музыкальный и физкультурный залы, медблок и сенсорная комната.

Предусмотрены также помещения для администрации, а на прилегающей территории – площадки для игр и физической активности.

Строительство ведет организация "СУ-82", цена госконтракта 512 миллионов рублей, сроки завершения работ – конец текущего года, но, по словам представителя подрядчика Вадима Лившица, вырисовывается возможность сдать объект досрочно.

Как пояснил главный инженер "СУ-82", фасадные работы завершены, идет отделка и благоустройство, полностью смонтированы инженерные сети. Объект готов почти на 70%, отмечает Лившиц.

          Строительство детского сада по улице Хрусталев, 121. Источник: sev.gov.ru.

Все в этом году строители возводят еще шесть детских садов – на 5-м километре Балаклавского шоссе, в микрорайоне бухты Казачьей и поселке Кача на Северной стороне, а также по улицам Героев Бреста, Шевченко и Горпищенко.

Напомним, что все эти дошкольные учреждения строятся в рамках реализации ФЦП развития Севастополя и Крыма. В феврале текущего года премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что, по поручению Президента, федеральная целевая программа будет действовать еще четыре года.

За это время на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было уже израсходовано около 777 миллиардов рублей.

Как пояснил Мишустин, основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

           Строительство детского сада по улице Хрусталев, 121. Источник: sev.gov.ru.

В частности, Главгосэкспертизой уже одобрен проект электрификации железной дороги протяженностью в 100 километров между Темрюкским районом Краснодарского края и Ленинским районом РК – включая Крымский мост.

До 2024 года должны быть построены четыре ответвления от федеральной трассы "Таврида" в направлении Южнобережья Крыма – в полноценном четырехполосном исполнении.

Планируется достроить последний, севастопольский этап трассы "Таврида", проложить объездную дорогу с восточной стороны столицы региона с выходом на шоссе "Симферополь-Ялта", отремонтировать дороги на западе региона.

Также среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

           Строительство Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен