В Петербурге обсудят стратегию сопротивления Приморскому УПК

В Петербурге обсудят стратегию сопротивления Приморскому УПК
  Одна из протествных акция против строительства Примрского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Строительство угольного порта в Приморске – проблема, которая уже очень давно беспокоит экоактивистов, да и всех неравнодушных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Новый УПК угрожает ухудшить экологическую ситуацию во всем регионе, нанести ущерб как Финскому заливу, так и прибрежным ландшафтам, а также ударить по здоровью местного населения. 

ИА FederalCity неоднократно освещало эту ситуацию – от вырубки лесов до попыток привлечь к защите местной природы мировых знаменитостей, вроде Бьорк и Леонардо ди Каприо

Теперь от протестных акций и исков в суды противники строительства переходят к стратегическому планированию. 8 октября в коворкинге «Открытое пространство» на Достоевской улице северной столицы пройдет общественное обсуждение этой проблемы.

Постер встречи по Приморскому УПК

Организаторы мероприятия планируют поговорить о том, какой вред превращение окрестностей Приморска в сплошную промышленную зону нанесет местной экосистеме, насколько большой получится местная свалка и как ущерб доберется и до сопредельных территорий. После этого начнется обсуждение, как все это можно предотвратить. Начало встречи назначено на 18:00.

К слову, петиция, требующая приостановить постройку угольного порта, на момент написания статьи набрала уже 19 603 подписи. Следующая цель – 25 000 подписей, и по меркам портала change.org, где размещено обращение, это очень хороший результат.

Скрин петиции по Приморскому УПК на change.org

"Мы не желаем дышать угольной пылью, не хотим, чтобы наши дети заболевали раковыми, дыхательными и другими болезни, которые вызываются близким соседством с угольным портом!" - возмущаются авторы петиции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен