Дом XIX века в центре Москвы снесут ради строительства отеля

Дом XIX века в центре Москвы снесут ради строительства отеля
  Автором проекта Дома Молчановых выступил архитектор И. П. Херодинов. Фото: ИА "Фронде ТВ"

Доходный дом Молчановых на улице Тверской (ЦАО Москвы) могут уничтожить ради возведения современного гостиничного комплекса. Как стало известно ИА FederalCity, подрядчик может восстановить внешний облик здания, но историческую и культурную ценность отель в таком случае потеряет. 

О будущей реконструкции рассказало «Фронде ТВ» со ссылкой на представителя движения «Архнадзор» Андрея Новичкова. В акте государственной историко-культурной экспертизы на сайте Департамента культурного наследия столицы России аттестованный эксперт утверждает, что проект строительства предполагает демонтаж существующего здания с сохранением части существующих фундаментов и с последующим воссозданием части фасадов, выходящих на Тверскую улицу и в Старопименовский переулок. Подрядчик возведет новые конструкции взамен старых и заменит инженерные коммуникации. 

«Указанное здание объектом культурного наследия, выявленным объектом культурного наследия, объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия, не является. Реконструкция проводится с целью замены несущих конструкций, надстройки и увеличения общей площади и строительного объема здания, а также в связи со сменой функционального назначения и модернизацией. Проектом реконструкции предусмотрено приспособление здания под гостиничные функции, с размещением комплекса апартаментов (апарт-номеров, категория «без звезд») и гостиничных номеров (категория «три звезды»), а также торговых помещений (без определенной технологии, предназначенных для сдачи в аренду), предприятий общественного питания и встроенной подземной автостоянки, включающей в себя подземные помещения для временного хранения машин посетителей, персонала», — говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы. 

На Тверской улице в Москве готовят к сносу доходный дом Молчановых XIX века. Фото: ИА "Фронде ТВ" 

Эксперт отмечает, что что здание 1890 года постройки представляет собой в функциональном назначении административное здание с действующим предприятием общественного питания в уровне 1-го и 2-го этажей. Год надстройки здания в составе устройства 5-го и 6-го этажей установить не удалось. 

К концу XIX столетия владельцем земельного участка под домом стал купец Яков Матвеевич Молчанов. После его кончины в начале ХХ века — его вдова Надежда Кузьминична Молчанова. После Октябрьской социалистической революции 1917 года и Гражданской войны новым правительством частную собственность национализировали, в том числе и дома Молчановых на Тверской улице (No 56 и No 64). В советское время произошла реконструкция, расширение бывшей Тверской улицы (Горького). 

Дом Молчановых официально не включён в Реестр объектов культурного наследия. Фото: ИА "Фронде ТВ" 

В процессе реконструкции улицы была уничтожена церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы за Тверскими воротами. В 1930-е годы в здании размещались Центральный институт подготовки, переподготовки и повышения технической квалификации комсостава и партполиткадров железнодорожного транспорта (Народного комиссариата путей сообщения СССР), детский сад No 53 Октябрьского района, филиал артели Печатьсоюза «Фототипия», отделение No 7 «Металлоремонт» Октябрьского района и другие организации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен