На севастопольском горизонте замаячил очередной транспортный "долгострой"

На севастопольском горизонте замаячил очередной транспортный "долгострой"
  Развязка "Огурец". Источник: crimea-news.com.

Городские власти приступают к реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе – при работах предстоит изъять 28 земельных участков.

После начала работ по прокладке заключительного восьмого этапа федеральной трассы "Таврида" в правительстве Севастополя задумались о его продолжении - развязке на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева.

В городе федерального значения этот дорожно-инфраструктурный объект называют из за его формы "Огурцом". Как утверждают в городском правительстве, после завершения реконструкции Камышового шоссе, логистическая нагрузка на данную развязку сильно увеличилась, и теперь привести этот транспортный узел к российским стандартам жизненно необходимо.

Среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "Огурец").

При этом в ходе строительства объекта властям предстоит изъять 28 земельных участков, которые подпадают под схему реконструкции. По словам губернатора Михаила Развожаева, предварительные переговоры с собственниками участков состоялись, а далее правительство Севастополя начинают оценивать стоимость изымаемого имущества.

Как пояснила глава департамента по имущественным и земельным отношениям Оксана Кузнецова, данные участки  располагаются в основном в районе Городского и Камышового шоссе. Общая площадь предписанной к изъятию земли составляет около 7 тысяч квадратных метров.

           Развязка "Огурец". Источник: crimea-news.com.

Как дал понять губернатор Севастополя, собственники участков могут иметь свои представления об их стоимости, но, при наличии стратегического интереса государства к реализации проекта, вопросы с отчуждением земли будут вестись в судебном порядке.

Что до важности будущей развязки для города-героя, то Развожаев назвал пересечение Камышового и Монастырского шоссе с улицей Хрусталева точкой преткновения.

Остается добавить, что завершение стройки планируется через полтора-два года, что, особенно в условиях наплыва туристов во время курортного сезона, заставляет севастопольских водителей загрустить. Если все пойдет по обычному сценарию, то город ожидает очередной "долгострой" с неизбежными "пробками".

Завершить строительство 8-го и заключительного этапа федеральной трассы "Таврида", примыкающей к развязке "Огурец" и протяженностью 7.5 километров,  строители намереваются к декабрю 2023 года.

Строительство "Тавриды" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "Огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

            Объездные маршруты вокруг Ялтинского кольца под Севастополем. Источник: vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен