В Петербурге вновь зажегся «Книжный маяк»

В Петербурге вновь зажегся «Книжный маяк»
  Книги. Фото с сайта pixabay.com

Уже в третий раз северная столица принимает праздник-фестиваль под названием «Книжный маяк». Торжественное открытие состоялось сегодня, 8 октября, а продлится он два дня.

Программа фестиваля пестрит достаточно громкими именами российских литераторов: Федор Двинятин, Михаил Веллер, Андрей Аствацатуров, и многими другие. Присутствует даже гость из Польши, Януш Вишневский, автор некогда популярного романа «Одиночество в Сети». Мастер-классы и лекции, встречи с писателями, лекции и семинары – всего для посетителей «Книжного маяка» запланировано 156 событий, в которых прямо или косвенно примут участие более ста тысяч человек.

Постер фестиваля "Книжный маяк" 2021 года 

Организаторы подчеркивают, что смешанный формат хоть и является данью ковид-ограничениям, но вместе с тем позволяет по-новому взглянуть на уже знакомые темы и события. 

- Мы раскрываем для россиян библиотечную вселенную, чтобы они поняли, что библиотеки – это великолепные современные пространства и яркие, исполненные смыслом события, - рассказывает Денис Котов, один из организаторов фестиваля. – В условиях пандемии и связанных с ней запретов, мы сможем чаще обращаться к литературе и совершать путешествие внутрь самих себя.

Мероприятие проходит под эгидой сразу нескольких петербургских библиотек, «Роскультцентра» и Российского книжного союза. Присоединиться можно онлайн, зарегистрировавшись на веб-ресурсе фестиваля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен