С нынешними властями Украины договариваться невозможно и нерационально

С нынешними властями Украины договариваться невозможно и нерационально
  Источник коллажа: nahnews.org.

О расставленных в статье Дмитрия Медведева акцентах и адресованных сигналах рассуждает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал довольно резкую статью в "Коммерсанте" о нынешнем руководстве Украины и перспективах развития отношений России с соседней страной. Кому адресована эта статья и насколько Киев враждебен Москве?

- Прежде всего хотелось бы обратить внимание на резкость формулировок и общий тон статьи экс-президента РФ. Либеральный рупор господин Венедиктов уже высказался в том духе, что написана статья "во взвинченном состоянии". Значит, Медведевым все сказано верно и понято правильно.

Как мне видится, основной адресат – население Украины. Оно делится на две неравные части – агрессивное националистическое и русофобское меньшинство и озабоченное зарабатыванием денег и выживанием большинство. Вот как раз к большинству и обращается зампред Совбеза РФ.

Последнее время киевский режим ведет массированную атаку в СМИ по поводу чуть ли уже не решенных переговоров президентов Путина и Зеленского. Последний представляется чуть ли не образе переговорщика, которого якобы боится российский лидер. Зеленский постоянно делает громкие заявления, создает впечатление, что Киев навязывает Москве свою позицию, из-за чего Кремль избегает прямых переговоров.

Вот для того, чтобы выбить эти внушаемые большинству украинцев глупости, и предназначена, на мой взгляд, статья Дмитрия Медведева.

         Скриншот статьи с сайта kommersant.ru.

- Какой же основной посыл украинцам отправляет Кремль?

- С нынешними властями Украина договариваться невозможно и нерационально – пишет абсолютно оправданно Медведев. На фоне спекуляций о "наступательной дипломатии" правительства Зеленского российский руководитель четко объясняет, что в Кремле с киевским режимом говорить не о чем, это абсолютно несамостоятельные и некомпетентные люди. А посему обсуждать украинские дела надо с господином – то есть США – а не с бесправными вассалами.

По этой причине Медведев прямым текстом поясняет, что Россия готова запастись терпением и ждать появления во главе Украины вменяемых политиков, готовых к реальному диалогу и восстановлению нормальных отношений, а не созданию "дебильных Крымских платформ".

Кстати, хотел бы обратить внимание на действительно резкий тон статьи Медведева, который не стесняется в формулировках и называет вещи своими именами. Так, украинский закон о коренных народах назван "ублюдочным", а руководителей украинских националистов "мерзавцами".

Досталось и непосредственно президенту Зеленскому. В частности, в статье указывается, что он "вывернутый наизнанку человек", которому омерзительно совершать ежедневные "нравственное сальто-мортале" из-за страха перед "нациками". Есть там и про "когнитивный диссонанс", и про еврейское происхождение Зеленского, и про его трусость.

           Президент Украины Зеленский беседует с военнослужащими. Источник: ria.ru.

 - Зная Зеленского, можно сказать, что он будет в бешенстве. Стоит ли ждать от киевского режима каких-либо резких движений?

- Кроме привычных завываний и громогласных заявлений в лояльных СМИ, в том числе и западных, ждать не стоит.

Будут крики о том, что русские испугались и перешли к оскорблениям, требования к "мировому сообществу" наказать "агрессора", словом, уже привычный информационный шум.

Воевать в одиночку против России в Киеве боятся, а на реальную помощь США и их союзников рассчитывать не приходится. Значит, все по поговорке про собаку, которая лает, а караван идет.

И еще один нюанс, связанный с выходом "Пяти полемических тезисов Медведева". Материал в "Коммерсанте" вышел как раз накануне визита замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Москву. На Украине считают, что она едет делать Владимиру Путину предложение, "от которого он не сможет отказаться" и сделает ряд уступок по украинскому вопросу.

Так вот, статья зампреда Совбеза РФ еще и отчетливый сигнал Вашингтону – пока правящий в Киеве режим проводит откровенно русофобский курс, никто и ни о чем с этими "невежественными и необязательными" людьми говорить не собирается.

          Зеленский и его свита на заседании "Крымской платформы". Источник: cont.ws.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен