Москвичи выстраиваются в гигантские очереди за ПЦР-тестами (видео)

Москвичи выстраиваются в гигантские очереди за ПЦР-тестами (видео)
  Москвичи стоят в очереди за пцр-тестом. Рисунок сгенерирован нейросетью.

Накануне огромное скопление людей наблюдалось у "Президент-Плаза" на Кутузовском – о социальной дистанции можно забыть. Подробности – в материале ИА FederalCity

Эта гигантская очередь напоминает приснопамятную майскую давку в метро во время первого прошлогоднего локдауна. Сколько из этих жителей столицы, которые явно не вакцинированы, заболеют после многочасового общения в тесной очереди, сказать сложно, но то, что таковые найдутся, сомнений не вызывает. 

В социальных сетях уточнили, что очередь на фото и видео - это столпотворение сотрудников одного из крупнейших банков страны. 

Примечательно также, что лаборатория в "Президент-Плаза" не входит перечень 20 мест, где москвичам можно сделать бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Накануне об этом объявила заммэра столицы Анастасия Ракова

В этой связи возникает вопрос целесообразности выделения значительных бюджетных средств на оплату ПЦР-тестов населению – не лучше было бы направить их на финансирование больниц и стимулирование медработников из "красных зон". 

ПЦР-тест. Рисунок сгенерирован нейросетью. 

Помимо этого, наличие такого большого количества людей, желающих получить результаты экспресс-тестирования на коронавирус, свидетельствует об их явном нежелании вакцинироваться. Как следствие – увеличение количества заболевших и дополнительные нагрузки на здравоохранение. 

И еще один аспект, связанный с ПЦР-тестами. Чем больше их будет сделано, тем большее число заболевших Covid-19 будет выявлено в ходе исследований. А значит, статистика зараженных в Москве будет расти – вместе с перспективой введения новых ограничений. 

Читайте также: "Худший сценарий". Москвичи получили более суровый локдаун, чем остальные россияне 

По данным на утро 12 октября, в Москве за сутки выявлено 4699 новых заболевших коронавирусом, накануне эта цифра составляла 5002 человека. 

Всего с начала пандемии в столице Covid-19 заразились 1.683.677 человек, 29.738 скончались. 

Пресс-служба департамента здравоохранения города Москвы ответила на публикацию о гигантской очереди на Кутузовском проспекте и подчеркнула, что она никак не связана со стартовавшим в столице России бесплатным экспресс-тестированием на коронавирус.

«В БЦ «Президент Плаза» нет точки проведения экспресс-тестирования департамента здравоохранения в Москве, - уточнил представитель пресс-службы. - Экспресс-тестирование проходит в 6 флагманских центрах «Мои Документы» и 4 районных офисах, а также в 10 популярных общественных местах. Организованы точки экспресс-тестирования в том числе и в самом центре Москвы – в ГУМе и ЦУМе. Полный список пунктов, где можно бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус, размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы и на портале mos.ru. Никаких очередей в пунктах тестирования нет. Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен