В Петербурге богатые богатеют, а бедные беднеют

В Петербурге богатые богатеют, а бедные беднеют
  На улицах Петербурга. Фото ИА FederalCity

По словам эксперта-экономиста, в северной столице имеет место высокая поляризация доходов. Это заявила доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, к.э.н. Олеся Десятниченко. По ее словам, разрыв между группами петербуржцев, которые активно сберегают и инвестируют средства, и которые постоянно влезают в кредиты, тенденций к сокращению не показывает. При этом, по словам эксперта, средний уровень кредитной нагрузки в петербургском потребительском сегменте достиг 23–24 процентов.

Скрин из аналитической справки ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр

Примерно о том же самом, хоть и в несколько смягченном варианте, свидетельствует и официальная статистика правительства Санкт-Петербурга. Так, согласно аналитической справке ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», за первый квартал текущего года задолженность физлиц перед банками составляла 1 154 млрд рублей. Причем 55 процентов этой задолженности сформировано ипотечными кредитами.

Доля просроченной задолженности населения Санкт-Петербурга по кредитам перед банками увеличилась и составила 3,3 процента (в прошлом году – 3,1 процента).

Скрин из аналитической справки ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр

При этом объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц составил 2 659 млрд рублей.

На этом фоне, несмотря на смягчение ограничений, связанных с пандемией Cоvid-19, ускорилось падение уровня жизни петербуржцев. По предварительным данным, опубликованным Росстатом, в I квартале 2021 года реальные денежные доходы населения Санкт-Петербурга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 1,6 процента. При этом годом ранее они увеличились на 4,1 процента.

Скрин из аналитической справки ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр

А стоимость минимального набора продуктов питания в марте 2021 года в Санкт-Петербурге увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 процентов. Это на 12,8 процента выше, чем в целом по России, и на 0,7 процента больше среднего значения по Северо-Западному федеральному округу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен