Депутаты заксобрания Севастополя строго спросили "за культуру"

Депутаты заксобрания Севастополя строго спросили "за культуру"
  Пленарное заседание V сессии заксобрания Севастополя, 12 октября 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

В ходе знакомства с деятельностью профильного департамента у парламентариев возник ряд вопросов. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Одним из ключевых вопросов прошедшего 12 октября пленарного заседания V сессии заксобрания Севастополя стал доклад руководителя департамента культуры Ирины Романец. Она проинформировала депутатов об основных показателях в сфере культурной политики на территории города федерального значения в 2019 и 2020 годах.

В ведомстве департамента состоит более 100 различных учреждений, в которых за два минувших года прошло в общей сложности почти 30 тысяч мероприятий. В качестве участников и зрителей на них побывали 2 миллиона 382 тысячи севастопольцев и гостей города.

За отчетное время за проведение мероприятий в сфере культуры и финансирование деятельности из бюджета было выделено 3 миллиарда 876 миллионов рублей.

Впрочем, народных избранников интересовали не только цифры. Так, были вопросы касательно затянувшегося капремонта Художественного музея имени Крошицкого. Первоначально работы стоимость почти в полмиллиарда рублей там вела петербургская фирма "Гуар" и должна была завершить их к декабрю 2019 года. Однако сначала срок перенесли на год, а затем городские власти расторгли контракт в одностороннем порядке и начались суды.

        Директор департамента культуры Ирина Романец. Фото: sevzakon.ru.

В конце прошлого года нашелся новый подрядчик – предприятие "Асгард". Цена вопроса – 175 миллионов рублей, сроки сдачи объекта – декабрь 2021 года. Теперь сроки опять сдвинуты, а у исполнителя проблемы с правоохранительными органами относительно другого объекта – стадиона имени 200-летия Севастополя.

Депутаты попытались добиться от директора департамента культуры реального срока завершения работ в музее имени Крошицкого, пока все стены там не съела плесень, а разбросанные по другим учреждениям картины не оказались в опасном для их сохранности состоянии.

По словам чиновницы, осенью следующего года готовится празднование 95-летия музея, и власти надеются, что торжества пройдут в отремонтированном наконец здании.

Не обошли парламентарии внимаем и другой "культурный долгострой" – летнюю эстраду Приморского бульвара, более известную в Севастополе как "Ракушка".

         Пленарное заседание V сессии заксобрания Севастополя, 12 октября 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Как уже сообщало ИА FederalCity, шум вокруг реконструкции этой части Приморского бульвара поднялся в последней декаде сентября 2020 года, когда севастопольский общественник Степан Самошин первым обратил внимание на странные монументальные конструкции, резко выделяющиеся на фоне остальные строений бульвара.

Севастопольцы забили тревогу, и общественный резонанс вокруг этого уродливого "Колизея" отчасти стоил места бывшему вице-губернатору Ольги Тимофеевой, которая курировала культуру.

В итоге губернатор Михаил Развожаев был вынужден остановить скандальную стройку, которая обошлась бюджету с учетом сноса бетонных конструкций в 13 миллионов. Почти в три раза больше понадобилось выложить за переделку проекта и продолжение реконструкции несчастной "Ракушки".

Власти пообещали открыть эстраду к концу сентября, однако работы за забором на Приморском бульваре продолжаются. Когда депутаты поинтересовались у главы департамента культуры по поводу сдачи объекта, то Романец твердо пообещала, что это случится 1 декабря текущего года, присовокупив - "мощная подготовительная работа идет по плану".

Были еще несколько вопросов – о досуге местной молодежи, которая в ночное время сотнями "отдыхает" у Алкомаркета в Арбухте, о затянувшейся установке памятника Василию Лановому, о запрете на танцы пенсионеров на все том же Приморском бульваре.

В итоге спикер заксобрания Владимир Немцев прервал прения и поблагодарил директора департамента за то, что культурная жизнь в городе федерального значения не утихала даже в сложный период пандемии.

          Пленарное заседание V сессии заксобрания Севастополя, 12 октября 2021 года. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен