Дворникам "Соколиной горы" недоплачивают – в ответ они начинают бастовать

Дворникам "Соколиной горы" недоплачивают – в ответ они начинают бастовать
  Работники ГБУ "Жилищник" ведут непростой разговор с руководством. Источник: moskvichmag.ru.

Работники ГБУ "Жилищник" в одном из московских районов написали заявление о прекращении выполнения неоплачиваемых работ.

Суть конфликта заключается в том, что за небольшой оклад дворников, сантехников, электриков и других профессионалов сферы ЖКХ заставляют выполнять гораздо больший объем работ. 

По Трудовому кодексу РФ за это положены доплаты, однако, как пишут в фейсбук-группе "Соколиная Гора Жители", на все претензии дворникам и слесарям предлагают увольняться.

В итоге работники "метлы и разводного ключа" написали заявления – они не будут выполнять неоплачиваемые наряды, пока им не начнут начислять за них положенное денежное вознаграждение.

Как и следовало ожидать, подобный (и вполне справедливый) демарш в первую очередь ощутили нас себе жители района "Соколиная Гора".

"Особенно сильно это ударило по жителям домов с мусоропроводами (вонь, мухи, крысы, нервотрёпка...). Подписались против "беспредела" уже более 30 человек - дворники, уборщики, сантехники, электрики, плотники, кровельщики, диспетчеры и далее по списку", - пишут в группе в соцсети Фейсбук "Соколиная Гора. Жители".

           Сотрудники ГБУ "Жилищник" на Соколиной Горе. Источник: sun6-21.userapi.com.

Что это означает для жителей района?

1. Если ваш дом обслуживает "Жилищник" (особенно если дом с мусоропроводом), постарайтесь в ближайшие дни мусорить поменьше и оповестите соседей - возможны проблемы с уборкой. Да, постарайтесь не ломать сантехнику (особенно ночью) - ехать к вам при аварии некому.

 2. Если вы подумывали сменить УК с ПИКовой на "Жилищник", подумайте ещё раз.

Ситуация, при которой вот уже три месяца вместо обещанных 35−40 тысяч рублей работникам ГБУ "Жилищник" выплачивают лишь оклад, стал причиной оживлённой дискуссии среди жителей района.

" – "Жилищник» как обычно). Платить за ЖКХ требуют, а вот услуги оказывать — ну, это как повезет.

- Отсюда и преступность возрастает. Они денег не получат, а жить на что-то нужно, обозлятся и пойдут нападать на женщин и стариков.

- Жаль, но такая ситуация сплошь и рядом. Управляющим компаниям надо наконец научиться работать, а не тупо брать деньги с жильцов".

К сожалению, для Соколиной Горы это не единичный случай. Минувшей весной  сотрудники "Жилищника" уже пикетировали управу района (тоже из-за неполной оплаты труда), а месяц назад забастовку устраивали работники уже частной УК "М. р-н Соколиная Гора".

Как говорится, где рвется, там и тонко.

           Переполненный мусоропровод. Источник: u24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен