В Петербурге начнется реставрация Медного всадника

В Петербурге начнется реставрация Медного всадника
  Медный всадник. Фото с сайта pixabay.com

О том, что реставрация памятника работы Этьена Фальконе завершится до конца текущего года, поведали в петербургском Музее городской скульптуры и подтвердили специалисты реставрационной мастерской «Наследие», непосредственно занимающиеся работами.

По словам представителей музея, в предстоящих работах выделяются три основные составляющие. Прежде всего, необходимо отреставрировать саму бронзовую статую Петра I, а также другие скульптуры. Впрочем, пока специалисты настроены в отношении этой части оптимистично, полагая, что состояние фигур вполне удовлетворительно. Однако это будет окончательно подтверждено после того, как фигуры дорасчитят и тщательно обследуют, в том числе и на «бронзовую болезнь».

Реставрация памятника Петру I в 1976 году и трещины на опорных ногах коня. Фото из архива ГМГС. Предоставлено Музеем городской скульптуры 

Это отнюдь не лишняя предосторожность, поскольку, когда в 1976 году памятник в последний раз подвергался реставрации, специалисты нашли в скульптуре коня – прямо на ногах, на которые статуя опирается – трещины. Не исключено, что за эти годы появились новые дефекты. 

Потом реставраторы займутся знаменитым «Гром-камнем». Они расчистят и герметизируют швы, приближая постамент к первоначальному состоянию. В последнюю очередь будет выровнена отмостка. Кроме того, на ней заменят поврежденные детали.

В настоящий момент монумент уже одет в леса и подготовлен к работам.

Памятник Петру Великому, открытый в 1782 году, стал первым скульптурным монументом не только Петербурга, но и всей страны. 

Медный всадник. Фото с сайта istockphoto.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен