Крымским рыбакам запретили ловить рыбу на расстоянии 100 метров от берега

Крымским рыбакам запретили ловить рыбу на расстоянии 100 метров от берега
  Ловля рыбы в Севастопольской бухте. Источник: t.me/salgyrka.

Кроме того, придется внимательно следить за размером улова и отпускать "малышей" в море – сообщает ИА FederalCity.

Осенняя путина вносит свои коррективы в планы крымских рыбаков – ловлю запретят на расстоянии 100 метров от берега. Под запрет подпадают акватории  Ялтинского пассажирского и торгового портов, МДЦ "Артек", а также набережная Ялты, Феодосийский залив, прибрежные воды от Карадагского природного заповедника до мыса Толстый, и от мыса Меганом до мыса Пещерный.

Если отплыть за пределы запретной "стометровки", то ловить можно, но не всех – придется строго следить за длиной пойманной рыбы, и, в случае расхождений с установленными Минсельхозом нормами, добычу следует отправить обратно.

         Ловля рыбы в Севастопольской бухте. Источник: t.me/salgyrka.

Так, популярную и вкусную черноморскую кефаль менее 20 см в длину придется выпустить на волю, а в сутки ее можно выловить до 7,5 кг (или 15 штук) на человека. Также действует запрет на применение всех типов сетей, ловушек, тралов и капканов.

Запреты вводятся для того, чтобы мальки и небольшие рыбки остались живы, и, тем самым, смогли подрасти и окрепнуть за осенне-зимний период, восстановив тем самым популяции черноморской рыбы.

В Севастополе и Крыму для рыбаков сейчас – горячее время.  В то время как крупные предприятия занимаются в основном промышленным выловом хамсы, кильки и тюльки, частники на яликах и баркасах добывают крупные породы черноморских рыб – катран, камбала-калкан, горбыль, барабуля, кефаль, луфарь, ставрида.

        Балаклавская бухта, улов местных рыбаков. Источник: севлайф.ру.

Все эти виды рыбной продукции давно хорошо известны и востребованы потребителями по всей нашей стране. Если брать по объемам вылова, то тюлька и сельдь ловится в основном в районе Керчи, а вот ставрида – это уже Южный берег Крыма и Севастополь.

"Основная путина по сельди - начало весны. С сентября по декабрь идет хамса, причем пик путины – именно декабрь. Середина осени и конец весны – барабуля. С марта по май идет камбала – черноморский "глосик". Осень – время горбыля, кефаль и лобан пойдут в мае-июне, и потом еще в октябре-ноябре",  - рассказал директор ЗАО "Голубой залив" Константин Зубченко, один из экспертов в сфере освоения водных ресурсов Азово-Черноморского бассейна.

         Только что выловленная кефаль. Фото: moscanella.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен