Презумпция невиновности в отношении владельцев оружия отменяется

Презумпция невиновности в отношении владельцев оружия отменяется
  Источник коллажа: media.abon-news.ru.

Инициативу Росгвардии о внесении новых поправок в ФЗ "Об оружии" эксперты расценивают, как юридическую катастрофу.

Тучи над настоящими и будущими владельцами огнестрельного оружия начали сгущаться еще в 2018 году, после расстрела в Керчи, когда студент 4-го курса Политехнического колледжа Владислав Росляков открыл по преподавателям и студентам учебного заведения стрельбу из дробовика 12 калибра, а также привел в действие самодельное взрывное устройство.

Тогда погибли 20 человек, а также сам убийца, который застрелился в помещении библиотеки незадолго до прибытия полиции.

Сразу после этого некоторые политики начали рассуждать о необходимости ужесточения правил получения и хранения огнестрельного оружия.

Им возражали эксперты, справедливо отмечающие, что почти всегда новые запреты и препятствия больше всего вредят законопослушным гражданам, которым никогда не придет в голову устраивать стрельбу по живым мишеням.

Однако трагические происшествия этого года в Казани (Ильназ Галявиев, 9 убитых) и в Перми (Тимур Бекмансуров, 6 убитых) вновь подняли тему владения "огнестрелом" и привели в конечном итоге к принятию поправок в Закон "Об оружии".

         Источник иллюстрации: u.9111s.ru.

Они были приняты в третьем чтении 16 июня 2021 года и включали в себя, в числе прочего, запрет на продажу охотничьего оружия гражданам до 21 года, за исключением некоторых госслужащих, профессиональных охотников и представителей коренных народов.

Кроме того, сразу после получения разрешения купить многозарядное или нарезное оружие будет запрещено – приобрети карабин или "помповик" можно только по прошествии двух лет и отсутствии вопросов со стороны силовиков.

И вот теперь Росгвардия предлагает новые поправки в Закон "Об оружии". В них предлагается наделить ФСБ и МВД правом проверки любого желающего приобрести лицензию на покупку оружия.

Если в этих силовых ведомствах сочтут, что кандидат с их точки зрения неблагонадежен, то ему вправе отказать "в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности".

Более того, поправки предполагают, что по рекомендации ФСБ и МВД может быть изъято уже купленные по лицензии "стволы".

        В оружейном магазине. Источник: iskitim-gazeta.ru.

Как и следовало ожидать, такие новации вызвали серьезную озабоченность в среде добропорядочных охотников и владельцев огнестрельного оружия. Эксперты отметили весьма расплывчатые формулировки, по которым может быть отказано в праве владения "огнестрелом".

"Нигде не указываются критерии, по которым гражданин, желающий приобрести оружие, может представлять пресловутую "повышенную опасность". Под это можно подвести любую деятельность, в том числе и политическую, а значит, каждый владелец оружия, о котором негативно думают в полиции или ФСБ, может быть лишен лицензии без объяснения причин", - отмечает ведущий канала "Gun test" Николай Дергачев.

Таким образом, в случае принятия предложенных Росгвардией поправок для охотников и стрелков может наступить самая настоящая "юридическая катастрофа" – ведь обжаловать отрицательные результаты проверки силовиками "на благонадежность" в суде вряд ли будет возможно.

Это автоматически означает, что презумпция невиновности в отношении владельцев оружия отменяется.

Есть основания полагать, что властям кажется, что у населения на руках слишком много огнестрельного оружия, и ряды его владельцев надо проредить.

Но проблема заключается в том, что нормальный охотник не представляет никакой угрозы никому, кроме зверья, а преступник и враг государства всегда найдет способ завладеть "огнестрелом", и для этого ему вовсе не понадобится лицензия.

         Источник иллюстрации: sniper-nn.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен