В Крыму отмечают 100-летие со дня образования Автономной Республики

В Крыму отмечают 100-летие со дня образования Автономной Республики
  Флаг Крымской Автономной ССР. Источник: Википедия.

18 октября 1921 года было подписано постановление об учреждении Крымской АССР. О вековых эволюциях статуса полуострова – в материале ИА FederalCity.

Осенью 1920 года под натиском Красной Армии войска барона Врангеля и несколько десятков тысяч дворян, буржуа, казаков, служащих вместе с семьями покинули Крым.

Гражданская война нанесла полуострову серьезный урон – население сократилось почти на 350 тысяч человек, немногочисленные заводы и фабрики были разрушены, земля почти не обрабатывалась.

Тем не менее, за несколько месяцев советской власти удалось несколько стабилизировать положение и настало время подумать об административном устройстве Крыма.

"Первоначально планировалось образование на территории полуострова обычной области в составе РСФСР. Однако в Наркомате национальностей настояли на другой форме управления – Автономной Республике. Причиной была национальная политика центральной власти, которая характеризовалась защитой коренного населения от пережитков "угнетения времени царского режима". В рамках этой политики предполагалось упрочение роли малых народностей, их языка и культуры в ущерб Великороссии", - рассказывает историк Константин Мензелинцев.

Коренными народами Крыма в Совнаркоме признали крымских татар и караимов. В этой связи новое государственной образование получило наименование Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика. Она входила в состав РСФСР как часть федерации и имела два государственных языка – русский и крымскотатарский.

         Герб Крымской Автономной ССР. Источник: Википедия.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Крымской АССР было подписано В. И. Лениным, М. И. Калининым, А.С. Енукидзе 18 октября 1921 года.

Первое время территория республики была разбита на семь округов – Севастопольский, Евпаторийский, Джанкойский, Симферопольский, Ялтинский, Феодосийский и Керченский. С 1923 года были образованы 15 районов и 345 сельских советов.

Как и следовало ожидать, ведущие роли в первое десятилетие существования Крымской АССР в ней играли татары – из 50 членов Крымского ЦИК представители этого народа составляли более трети, а в Совете народных комиссаров их было более четверти от общего состава.

Однако с конца двадцатых годов опора на национальные кадры перестала быть основой внутренней политики СССР – крымские руководители всех уровней из числа коренного населения постепенно вытеснялись со своих постов. В конце тридцатых почти вся верхушка советской и партийной номенклатуры татарского происхождения была уничтожена.

Не сбылись планы политиков раннего советского периода и по поводу всестороннего развития "коренных этносов" – к 1939 году в национальном составе населения Крыма преобладали русские (почти 50%), далее следовали татары (19%), украинцы (13%), евреи (почти 6%) и немцы (4.5%).

        Указ Президиума ВС СССР о передаче Крыма Украинской СССР. Источник: Википедия.

Великая Отечественная война внесла серьезные коррективы в статус Крымской АССР. Депортации подверглись и крымские татары, и греки, и армяне, и, естественно, немцы. В Казахстан, Южный Урал, Среднюю Азию было выслано около 200 тысяч человек.

30 июня 1945 года Автономная Республика была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР, а из Конституции федерации были позднее исключены все упоминания о ней.

Резкое изменение статуса Крыма произошло в апреле 1954 года, когда решением Никиты Хрущева полуостров был передан в качестве области в состав Украинской ССР. Впоследствии этот непродуманный шаг стал причиной серьезных геополитических потрясений.

Однако в феврале 1991 года Автономия Крыма вновь была восстановлена – на этот раз в границах УССР. Спустя почти год регион стал называться Республикой Крыма (в составе Украины). Затем, в сентябре 1994 года в Киеве решили, что крымские политики желают себе несколько больше автономии, чем это виделось руководству Украины. Как итог – переименование в Автономную Республику Крым.

Точку в эволюциях статуса полуострова поставила Русская Весна. В марте 2014 года после референдума регион вошел в состав РФ как Республика Крым, "закольцевав" тем самым административные решения вековой давности.

         Митинг в честь воссоединения Крыма с Россией. Источник: gazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен