Тысячи мертвых птиц на берегу залива Сиваш стали жертвой миграции

Тысячи мертвых птиц на берегу залива Сиваш стали жертвой миграции
  Мертвая птица на берегу Сивашского залива. Источник: stv92.ru.

Перелетные стаи принесли с собой смертельную для диких пернатых инфекцию – домашние курицы и гуси не пострадали, сообщает ИА FederalCity.

На днях отрезок береговой линии Арабатского заказника залива Сиваш усеяли трупики птиц – их оказалось около 7 тысяч. Большую часть погибших составили черношейные поганки, имелось некоторое количество морских голубков и пеганок.

Все эти виды птиц делают в прибрежных озерах и болотах Крыма остановку во время перелета на юг, и, по мнению орнитологов, в ходе миграции они заразились и начали массово гибнуть во время отдыха в заливе Сиваш.

Как уверяют эксперты, которым довелось видеть заболевших, но еще живых птиц, налицо поражение центральной нервной системы пернатых с потерей ориентации и беспорядочным движением.

Первоначально в числе версий массовой гибели перелетных птиц фигурировали выброс тяжелых металлов (ртути) от расположенных неподалеку крупных промышленных объектов, а также намеренное отравление.

         Мертвые птицы на берегу Сивашского залива. Источник: rusdnepr.ru.

Однако после проведенных лабораторных исследований погибших птиц стало ясно, что вина в этом чрезвычайном происшествии лежит в области инфекционных заболеваний, крайне опасных для пернатых.

Версия о крымском источнике отравления птиц была отвергнута, так как анализ состоянии домашних птиц, которые находятся в агрохозяйствах неподалеку от Арабатской стрелки, показал – опасности для них нет.

"Вся птица жива и здорова, инфекционным и бактериальным заболеваниям не подвержена. Все погибшие птицы с берегов Сиваша ещё на прошлой неделе сожжены", - пояснил глава Госкомитете ветеринарии РК Валерий Иванов.

Этот случай не первый в Крыму,  связанный с массовой гибелью животных. В прошлом году более 660 морских млекопитающих выбросились на побережье полуострова, что стало самым большим количеством дельфинов, о смерти которых стало известно в течение 12 месяцев.

         Погибший дельфин на берегу Карантинной бухты в Севастополе. Источник: serenesea.org.

Как сообщало ИА FederalCity, обычно количество дельфинов, которые по каким-то причинам решили оборвать свою жизнь, не превышает 450 случаев в год, говорят в центре спасения морских млекопитающих "Безмятежное море".

К сожалению, в последние годы Черное море становится все более загрязненным, все ближе к поверхности поднимается уровень сероводорода, из которого в основном и состоит это море. Кроме того, идет активный вылов рыбы в местах традиционной охоты дельфинов, вследствие чего они начинают покидать привычные воды.

В Черном море обитают дельфины трех видов – афалины, азовки и белобочки. Если в середине прошлого века их численность составляла, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона, то теперь она сократилась примерно до 150 тысяч.

Чаще всего от различных причин погибают азовки (морские свиньи) – обычно их находят мертвыми в рыболовных сетях. Кроме того, этот вид дельфинов подвержен также заражению внутреннего уха гельминтами (червями-паразитами), вследствие чего азовки могут терять координацию и выбрасываться на берег.

          Мертвый дельфин на побережье Черного моря. Источник: evo-rus.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен