Капремонт в Москве: головная боль и мошенничество

Капремонт в Москве: головная боль и мошенничество
  Требуется ремонт. Фото: https://pixabay.com

В столице некачественный капитальный ремонт – частое явление, а добиваться от подрядчиков устранения недостатков приходится долго и с большими трудностями. Кроме того, жители могут сталкиваться с наглым мошенничеством – работы могут проводиться лишь на бумаге. ИА FederalCity рассмотрел свежие примеры из практики московского капремонта. 

В Хамовниках после капремонта в доме 11 по 2-му Неопалимовскому переулку уже два года председатель совета дома Ольга Урываева пытается заставить ремонтников устранить допущенные грубые изъяны. Не помогают пока обращения в органы исполнительной власти и общественные организации, к депутатам разного уровня. После ремонта по всему фасаду дома возникают мокрые пятна, образуется грибок и плесень, появляются пятна, краска отслаивается, в цоколе и отмостках дома возникли трещины и следы влаги, в подвале – течь и образование конденсата. Кроме того, отслаивается штукатурка, не обеспечивают отвод воды водостоки. 

Фото- и видеосвидетельства последствий некачественной работы были предоставлены в Фонд капремонта, Управу, в "Жилищник", депутатам, в СМИ, но пока добиться устранения проблем с домом не удалось. 

Плесень на фасаде и цоколе дома 11 во 2-му Неопалимовском переулке. Источник: Facebook / Ольга Урываева 


Также два года пытаются добиться исправления последствий капремонта и жители дома 33 на улице Херсонская в Черемушках. Муниципальный депутат Елена Селькова разместила в своем телеграм-канале фото подвала дома, на котором видны лужи и разбитые канализационные трубы. 

Подвал дома 33 на улице Херсонская в Черемушках. Источник: Телеграм / Елена Селькова


О проблеме с капремонтом рассказала и муниципальный депутат района Измайлово Татьяна Царенко. В доме 11 по 4-й Парковой улице работы длятся уже третий год, и все это время, по словам Царенко, "люди живут в разрухе". И хотя процесс подходит к завершению, утеплитель на крыше так и не уложен, хотя в трехэтажном доме с деревянными перекрытиями первым делом следовало бы начать с кровли. Но подрядчик – ООО "ГАРДЕ" – и ранее уже отметился проблемами: в других домах тяжелый старый утеплитель не был заменен на новый и легкий, в результате, по словам муниципального депутата, потолки продавливались и утеплитель проваливался в квартиры. 

"Люди чудом остались живы. Куда смотрит руководство ФКР?" – спрашивает Царенко. 

Но в ФКР, видимо, не до того. Там недавно был допрошен по делу о мошенничестве замруководителя фонда Павел Рябоненко. Капремонты в Москве могут быть не только некачественными, но и фейковыми.  

Павел Рябоненко. Источник: https://fond.mos.ru 


Как сообщает телеграм-канал Baza, старший по дому на северо-востоке Москвы, бывший полицейский, обратил внимание, что на чердаке его многоэтажки должна была быть установлена тепло- и звукоизоляция. Но работы подозрительно быстро закончились. Экс-полицейский попросил своих действующих коллег навести справки, и выяснилось, что некая компания "ФСК Новый проект" оформила ремонт лишь на бумаге, присвоив три миллиона рублей. Утеплитель и материалы для шумоизоляции где-то просто не уложили, где-то заменили дешевыми, хотя в документах были указаны более дорогие и качественные материалы.

Следователи регионального управление СК установили, что компания каким-то образом получала права на проведение работ, а затем и подписанные акты об их завершении. Пока в качестве свидетеля допрошен только Павел Рябоненко, но вопросы уже накопились и к другим сотрудникам ФКР.

По предварительным оценкам, фейковые ремонты могли пройти в десятках других жилых домов Москвы.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальный депутат района Хамовники Татьяна Касимова обнаружила свою подделанную кем-то подпись в прикрепленных актах о сдаче работ по капремонту на сайте госзакупок. Вскрывшиеся ею случаи подлога при оформлении капремонта домов она назвала системой воровства и мошенничества. 


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен