Черноморский флот вместе с войсками ЮВО проводит масштабные учения в Крыму

Черноморский флот вместе с войсками ЮВО проводит масштабные учения в Крыму
  Командно-штабные двухсторонние учения войск ЮВО и ЧФ на полигоне Опук. Фото: mil.ru.

Участие в маневрах принимают 40 кораблей, 350 единиц боевой техники и 8 тысяч военнослужащих. Масштабные командно-штабные учения проходят на полигоне Опук в юго-восточном Крыму. В них задействованы не только корабли и катера ЧФ во главе с флагманом гвардейским ракетным крейсером "Москва", но и подразделения Южного военного округа вместе с подразделениями военных баз в Абхазии, Армении, Южной Осетии. 

Российские военные отработали как высадку десанта на морское побережье после подавления корабельной артиллерией обороны противника, так и умение отражать атаку на удерживаемый участок морского берега, противодействовать диверсионным и штурмовым группам врага.

           Командно-штабные двухсторонние учения войск ЮВО и ЧФ на полигоне Опук. Фото: mil.ru.

Высадку морской пехоты вместе с БТР-82А на необорудованный берег осуществили экипажи больших десантных кораблей ЧФ "Цезарь Куников", "Саратов" и "Новочеркасск". Морпехов поддерживали корабли огневой поддержки в составе ГРКР "Москва", фрегата "Адмирал Григорович", малого ракетного корабля "Ингушетия", ракетных кораблей "Набережные Челны" и Р-60, которые подавили береговую оборону неуправляемыми реактивными снарядами и корабельной артиллерией.

Контроль поражения целей и корректировка огня артиллерии велись с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и "Форпост".

           Командно-штабные двухсторонние учения войск ЮВО и ЧФ на полигоне Опук. Фото: mil.ru.

В свою очередь, подразделения, стоящие в обороне, с помощью артиллерии и ракетных комплексов, подавили корабельную артиллерию и нанесли удар  по десанту в момент их высадки на берег.

Затем артиллерия противодесантной обороны продолжила обстрел десантных кораблей условного противника, также по морским целям отработала оперативно-тактическая авиация, в составе самолётов Су-34, приданная обороняющимся войскам.

"В условиях современной войны, высокотехнологической и мобильной, проведение подобных учений особенно важно. В их ходе особое внимание уделяется противовоздушной обороне, РЭБ  и средствам дистанционного воздействия инженерных войск. Российская армия тщательно анализирует опыт локальных конфликтов в разных частях планеты и делает соответствующие выводы", - отмечает военный эксперт ИА FederalCity Юрий Владимиров.

          Командно-штабные двухсторонние учения войск ЮВО. Фото: mil.ru.

За последние три месяца это уже третьи по счету крупные учения ВС РФ в Азово-Черноморском регионе. Держать порох сухим российских военных заставляют прямые угрозы со стороны украинского руководства начать в регионе полномасштабные боевые действия.

Лишнее подтверждение этому – недавние высказывания экс-министра внутренних дел соседней страны Арсена Авакова, который призывает генштаб ВС Украины иметь "наработанный сценарий" силового возвращения Севастополя и Крыма с использований всех современных видов вооружений.

          Ракетный пуск с борта российского военного корабля. Фото: mil.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен