Всемирный День балета празднуют в его русской колыбели

Всемирный День балета празднуют в его русской колыбели
  Балерина. Фото с сайта pixabay.com

Сегодня – Всемирный день балета, к празднованию которого Петербург, где формировалась русская школа этого искусства, не мог не присоединиться.

В числе самых крупных балетных объединений, отмечающих этот праздник, конечно же, и знаменитый петербургский Мариинский театр. В честь этого дня он проводит онлайн-мероприятие, транслируя на своих ресурсах видео мастер-классов, репетиций, спектаклей, бесед со своими артистами. 

Например, на YouTube театр покажет видеозапись балетного класса Яны Селиной, а также паблик-ток молодых танцовщиков во главе с Юрием Фатеевым. Там же пройдет презентация премьеры спектакля «Дочь фараона», о которой расскажут хореограф Алексей Ратманский и художник Роберт Пердзиола.

Мариинский театр. Источник: "Википедия" 

Желающие смогут увидеть также фрагменты бенефисов прим балета Виктории Терешкиной и Екатерины Кондауровой, премьеру труппы Кимина Кима и вечер чествования Людмилы Ковалевой.

Более молодой, но не менее знаменитый балетный коллектив – Академия танца Бориса Эйфмана, намерен показать сегодня премьеру клипа танцев студентов академии в знаковых местах северной столицы. По самой же академии для желающих проведут экскурсию, в ходе которой можно будет поприсутствовать на уроках. 

Сегодня же состоится и открытый просмотр кандидатов в учащиеся академии. Детей от шести до двенадцати лет проверят на пригодность к занятиям танцем опытные педагоги.

Будущие балерины. Фото с сайта pexels.com

Ежегодный Всемирный день балета отмечается в один из дней октября с 2014 года по инициативе Королевского театра в Ковент-Гардене. К инициативе британских артистов сразу же присоединились крупнейшие мировые балетные труппы, в том числе и Московского Большого театра.

Санкт-Петербург считается колыбелью российского балета, несмотря на то, что первое в нашей стране танцевальное представление прошло под Москвой, в селе Преображенское 8 февраля 1673 года – его зрителями были царь Алексей Михайлович с приближенными. Но именно в Петербурге в 1731 году приказом Петра I был учрежден Сухопутный шляхетный корпус, в недрах которого и зарождался отечественный балет. Национальное же своеобразие русской балетной школе придал француз – балетмейстер Шарля-Луи Дидло, в 1801 году возглавивший Петербургскую балетную труппу Российских императорских театров.

Пуанты. Фото с сайта pexels.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен