Суд в Москве рассмотрит иск, оспаривающий отклонение 100-тысячной петиции против мусоросжигания в России

Суд в Москве рассмотрит иск, оспаривающий отклонение 100-тысячной петиции против мусоросжигания в России
  Фото: https://pixabay.com

Экоактивисты считают, что отклонение петиции нарушает указ президента о порядке рассмотрения инициатив граждан, дискредитирует сам инструмент Российской общественной инициативы и отбрасывает Россию назад на фоне общемирового тренда перехода к безотходным технологиям. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, "Альянс против сжигания и за переработку отходов", включающий ряд экологических организаций, разместил на сайте "Российская общественная инициатива" петицию против мусоросжигания. В ней содержался призыв к властям остановить строительство мусоросжигательных заводов, отказаться в России от мусоросжигания вообще, ввести административную ответственность чиновников, которые принимают правовые акты, противоречащие приоритетам государственной политики в области обращения с отходами. Петиция набрала более 100 тысяч голосов, поэтому ее должна была рассмотреть на предмет внесения на ее основе в Государственную Думу законодательной инициативы специальная экспертная комиссия при правительстве РФ. Но сначала вопреки утвержденной указом президента процедуре петиция была рассмотрена и отклонена рабочей группой по реализации "регуляторной гильотины" в сфере экологии, не обладающей на это полномочиями. 


В Сети идет акция за рассмотрение Госдумой петиции против мусоросжигания

Акция в Сети в поддержку инициативы против мусоросжигания #ЯзаПетицию63007. Источник: Facebook / lensanna  


Инициаторы петиции не согласились с таким решением. В своих обращениях к президенту, в правительство, Генпрокуратуру и Совет по правам человека они отметили, что их законодательная инициатива не могла быть отклонена в принципе – эксперты должны были предложить другие варианты ее реализации. Они также выразили мнение, что "непрозрачный и нелегитимный ход рассмотрения инициативы" подрывает доверие общества к деятельности Президента и Правительства России.

Впоследствии петиция все же была рассмотрена экспертной рабочей группой федерального уровня, которая отклонила большую часть предложений экоактивистов. 

Последние вновь отметили, что согласно указу президента рабочая группа должна была предложить другие способы реализации инициативы, что, по мнению экологов, не было сделано. 

"Мы считаем, что решение рабочей группы не только противоречит поручениям президента о скорейшем переходе к циклической экономике, отбрасывает Россию назад на фоне общемирового тренда перехода к концепции "Ноль отходов", но и дискредитирует сам инструмент Российской общественной инициативы", – заявили экоактивисты. 

Компания "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии получила штраф

Мусоросжигательный завод в Москве. Фото: ecowiki.ru


С иском в Пресненский суд обратилась координатор движения "Раздельный сбор" Анна Гаркуша. Судебное заседание по делу состоится 15 ноября. Истца поддерживает правозащитная группа АГОРА.

В "Альянс против мусоросжигания и за переработку отходов" входят Ассоциация "РазДельный сбор", российское отделение "Гринпис", Движение ЭКА, Центр экономии ресурсов, экоцентр "Дронт", АНО "Друзья Балтики".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Перовский районный суд Москвы оштрафовал компанию "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии в течение 3 лет, о чем в Ростехнадзор сообщил муниципальный депутат Дмитрий Шувалов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен