Петербуржцы проголосовали за проект парка вместо автомагистрали

Петербуржцы проголосовали за проект парка вместо автомагистрали
  Заросли на наб. Макарова. Источник: zarosli.space

В голосовании «Твой бюджет» в Петербурге по поводу обустройства набережной Макарова победил проект экоактивистки Марии Тиники «Создание базы флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы». За него проголосовали 5180 человек. Это – серьезная победа борцов за озеленение города. 

ИА FederalCity уже сообщало о ситуации, возникшей на территории между мостом Бетанкура и 2-й и 3-й линиями Васильевского острова, неофициально называемой Заросли. Согласно городскому генплану, тут должно было произойти соединение частей набережной, что образовало бы очередную оживленную автомагистраль.

Заросли на плане Петербурга. Источник: zarosli.space

Однако местные жители давно уже используют эту пока дикую зеленую зону для отдыха. Здесь есть множество деревьев и кустарников, разнотравье и даже небольшие пляжи. К сожалению, поскольку пространство не благоустроено и не имеет официально статус парковой зоны, здесь все выглядит довольно дико. Зачастую Заросли сейчас служат пристанищем для маргинальных личностей.

Для того, чтобы заставить чиновников преобразовать этот участок в парк, активисты сплотились в группу под названием «Заросли — парк на набережной Макарова», которая и помогала продвигать проект Тиники.

ИА FederalCity сообщало, что в приемную губернатора было доставлено около четырех тысяч подписей за создание парка. Теперь волю петербуржцев подтвердило онлайн-голосование на портале администрации.

Доставка активистами подписей за "Заросли" в приемную губернатора СПб. Источник: ВК-группа "Заросли — парк на набережной Макарова"

- Спасибо всем, кто проголосовал! – говорит Мария Тиника. – Спасибо группе «Заросли — парк на набережной Макарова»! Без них ничего бы не получилось. Первый шаг к природе в городе сделан!

- Я поздравляю ребят из команды парка Заросли, - говорит депутат МО Владимирский округ Виталий Боварь. – Но у меня один вопрос: почему из года в год районные администрации пытаются фальсифицировать голосование? Что вы за люди-то? С какой планеты? То детскую площадку, на которую бюджета не хватило, тянут, то благоустройство у торгового центра… Вы и так заполнили собой все, ребята, оставьте живым и настоящим инициативам хотя бы эту кроху пространства.

Заросли на наб. Макарова. Источник: zarosli.space

В ознаменование победы в голосовании в субботу в Зарослях в 11.00 состоится экскурсия с геоботаником Ириной Варгановой, а также презентация аудиогида «Так называемые сорняки».

О нынешнем состоянии Зарослей говорит недавнее решение Василеостровского районного суда, приговорившего некоего Максима Генералова к шести годам условно за устроенные им на этой территории «закладки» с наркотиками. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен