На улицах Петербурга скоро негде будет присесть

На улицах Петербурга скоро негде будет присесть
  Скамейки Петербурга. Фото ИА FederalCity

Чиновники северной столицы обвиняют уличные скамейки в содействии терроризму и прочих грехах.

В очередной раз с таким отношением столкнулся депутат МО Владимирский округ Виталий Боварь, который по заявлению одной из своих избирательниц попытался выяснить судьбу уличных скамеек на пересечении улиц Марата и Звенигородской, в сквере вокруг памятника первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга Антону Девиеру. Пожилая женщина сообщила депутату, что скамейки там исчезли еще в 2018 году. 

Памятник А.Девиеру. Источник: Яндекс

Депутат отправил запрос на эту тему в комитет по благоустройству и получил ответ, что скамейки убраны, дабы исключить возможные повреждения памятнику, а также… в рамках антитеррористических мер. Ответ удивительный: каким образом наличие скамеек может способствовать терроризму или угрожать монументу, совершенно непонятно.

Скрин ответа В.Боварю из комитета по благоустройству

Сам Боварь полагает, что дело тут в другом: так как сквер находится напротив 28-го отдела полиции, правоохранители добились удаления скамеек, дабы лишить возможности сидеть «группы поддержки» задержанных.

- Я, конечно, попрошу копии указанных поручений УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга, для того чтобы ознакомиться и постараться оспорить, - говорит депутат. – Потому что это неприемлемо — прикрываться терроризмом для реализации своих интересов.

Скамейки Петербурга. Фото ИА FederalCity

Прав он по поводу тайных целей полиции или нет – вопрос спорный. Однако удаление скамеек с улиц Петербурга происходит давно и, похоже, целенаправленно. Резоны у чиновников разные: «опасность терроризма», «мешают уборке территории», «собирают пьяные компании». Но результат всегда один – скамейки исчезают. В центре города уже почти не осталось мест, где прохожий может сесть и отдохнуть. Особенно это неудобно расхаживающим по центру пешком туристам, а уж пожилым маломобильным людям вообще превращает прогулку в мучение. 

Между тем, по мнению урбанистов, в городе уличные скамейки должны стоять через каждые двести метров.

Скамейки Петербурга. Фото ИА FederalCity

Злая ирония состоит в том, что удобные уличные скамьи с закругленными формами, называемые «садовыми диванами», именуются еще «ленинградскими диванами», и действительно разработаны в 30-х годах в северной столице.

Иногда, правда, скамейки удается возвратить на место. Например, в 2019 году активистка Мария Тиника сделала это через проект «Твой бюджет», зарегистрировав там предложение и собрав достаточное количество подписей горожан. После этого несколько «диванов» вернулось на Васильевский остров. Но такие случаи единичны. 

Скамейки Петербурга. Фото ИА FederalCity 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен