В вопросе с новым петербургским омбудсменом ясности пока нет

В вопросе с новым петербургским омбудсменом ясности пока нет
  Источник фото: soldiersmothers.ru

Северная столица по-прежнему живет без уполномоченного по правам человека. Между тем дедлайн на выдвижение претендентов – 29 октября, то есть, времени совсем мало. 

Прошлый омбудсмен Александр Шишлов, как известно, прошел на выборах от партии «Яблоко» в ЗакСобрание. Он рассчитывает, что оставленное им место уполномоченного займет глава его аппарата Ольга Штанникова, тоже «яблочница». Но именно в силу последнего обстоятельства власти, скорее всего, приложат все усилия, чтобы не допустить ее до этой должности – памятуя, что Шишлов на этом посту всячески лоббировал интересы этой партии и оппозиции вообще. И даже сотрудников подбирал по политической принадлежности.

Другим претендентом может стать проигравшая выборы единороссу Александру Тетердинко экс-депутат ЗС от «Справедливой России» Надежда Тихонова (она, впрочем, оспаривает результаты голосования).

Александр Шишлов. Источник: ombudsmanspb.ru

Третий в очереди, возможно, Евгений Никольский, бывший глава Красносельского района, позже – депутат ЗС от «Единой России». Но поскольку, как сообщало ИА FederalCity, кресло депутата было для него лишь почетной пенсией, особенных шансов стать омбудсменом он не имеет.

Кроме того, и Тихонова, и Никольский никогда не занимались правозащитной деятельностью напрямую. В отличие от другого вероятного кандидата – Сергея Лаптева. Именно он возглавлял аппарат первого омбудсмена Петербурга Игоря Михайлова, выстраивая работу этой еще новой для города структуры. А позже создавал еще и институт омбудсмена по правам детей.

ЗакСобрание Санкт-Петербурга. Фото ИА FederalCity

Помимо этого, Лаптев возглавлял избирком МО Семеновский, а потом стал главой администрации этого округа.  

Впрочем, хоть выборы питерского омбудсмена состоятся уже в ноябре, ситуация с кандидатами может еще кардинально измениться. Но в любом случае позиция городской администрации в этом вопросе будет ключевой.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен