Локдаун в действии: туроператоры Крыма фиксируют массовые отмены бронирования

Локдаун в действии: туроператоры Крыма фиксируют массовые отмены бронирования
  Аэропорт "Иван Айвазовский", вход в терминал. Источник: севлайф.ру.

Россияне начинают отказываться от намерений пересидеть у Черного моря "большие выходные" – власти полуострова закрывают всю индустрию отдыха.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в среднем по стране около 30% ранее забронированных туров отменяются. По Крыму и Севастополю эта статистика еще выше – почти половина желающих отдохнуть на юге аннулируют бронь.

По мнению экспертов, причиной этому стали жесткие антиковидные ограничения, введенные местными властями. В городе федерального значения и РК с 30 октября по 7 ноября запрещается практически все, что связано с отдыхом – общепит, центры отдыха, клубы, театры, музеи, экскурсионная деятельность.

"Отели для вакцинированных или имеющих другие разрешительные документы открыты, работают кафе, бары и рестораны при гостиницах, однако отдохнуть в городах Крыма в ноябрьские выходные будет негде. Получается, что доступен только один вид туризма – самостоятельные выезды или пешие прогулки на природе. Такой отдых приемлем далеко не всем", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

           Очередной локдаун больно бьет по общепиту. Источник: cdnimg.rg.ru.

Безусловно, природа и достопримечательности Крыма способны удовлетворить самого взыскательного туриста, однако запреты на традиционные виды развлечений играют свою роль. При этом большинство ресторанов и кафе продолжит свою работу – через систему доставок и торговли на вынос.

Опасения властей можно понять – каждый день Севастополь обновляет печальную статистику по числу зараженных Covid-19. По данным на утро 22 октября в городе федерального значения выявлено 306 случаев коронавируса нового типа, 10 пациентов скончались. Эта максимальные цифры с начала пандемии.

Всего с марта 2020 года в Севастополе ковидом заразились  31 125 человек, 1 231 умер.

Что касается прививочной кампании, то к настоящему моменту второй компонент вакцины Спутник-V получили 142 560 человек или примерно 28% населения, по ревакцинации данных пока нет.

С учетом того, что перед властями Севастополя стоит задача достижения коллективного иммунитета в 60%, то приходится признать – работы у правительства еще непочатый край.

Впрочем, в отличие от многих других регионов России, субъекты полуострова Крым находятся в зоне активной туристической деятельности, сюда ежедневно прибывают тысячи россиян. Надеяться, что все они не являются носителями Covid-19 – пустая фантазия.

          Пассажиры в аэропорту. Источник: lenta.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен