Узбекский против русского. Кому выгоден конфликт?

Узбекский против русского. Кому выгоден конфликт?
  Фото с сайта pixabay.com

Некая узбекская дама по имени Анора Садыкова, которую СМИ называют журналисткой, уличила власти собственной страны в том, что те «политически неверно» используют русский язык. По мнению Садыковой, свои соцсети узбекские чиновники должны вести на родных языках – узбекском или каракалпакском. Ну, или английском. Кто бы сомневался…

Что касается русского языка, по мнению журналистки, Россия пользуется им, чтобы устраивать на Узбекистан информационные атаки. В качестве примера она привела слова, несколько лет назад сказанные российской светской львицей Ксенией Собчак о том, что узбеки не знают Пушкина.

Впрочем, сама Садыкова тут же призналась, что Пушкина и правда не знает и не любит. 

Анора Садыкова. Кадр из видео на centralasia.media

Это случилось на круглом столе в Ташкенте, который был посвящен достижениям и недостаткам СМИ.

Эскапада Садыковой совпала с многочисленными происшествиями последнего времени, вроде разошедшегося по Интернету видео, на котором другая дама – уже казахская, пытается запретить водителю маршрутки разговаривать на русском.

Как предположило ИА FederalCity, все это может быть частями реализации общего плана, направленного на ликвидацию России. 

Разумеется, в нашей стране все эти факты вызывают возмущение.

- Я, человек, который двадцать четыре часа семь дней в неделю отслеживает новости, посвященные ближнему зарубежью, - говорит известный журналист и писатель Армен Гаспарян. – Я ни от кого не слышал ни единой фразы по поводу узбекского языка. В России всем абсолютно наплевать, что там происходит с этой точки зрения в Узбекистане. Может быть, эта удивительная женщина (Садыкова. – ИА FederalCity) таким образом расценивает, что недостаточное число русских людей собирается учить узбекский язык? Может быть, это, по ее мнению, информационная атака? Но я должен ее огорчить: мне почему-то кажется, что девяносто девять и девять десятых процента населения России не собирается учить узбекский язык.

Заставка телеграм-канала "Изучаем узбекский язык"

Хотя, возможно, журналист не совсем прав в своем последнем утверждении. Иначе как расценить объявление Московского метрополитена о наборе сотрудников со знанием узбекского или таджикского языка. Консультантов со знанием этих языков уже ищут и некоторые российские банки. Многие отмечают, что в этом есть элементы дискриминации российских граждан.

Однако дело может повернуться еще хуже. Особенно если учесть факты, вроде заявления Узбекистана об аренде им до миллиона гектаров полей на российской территории, на которых будут трудиться исключительно узбеки. Как бы тем российским чиновникам, которые дают добро этой и подобным операциям, не пришлось вскоре самим учить узбекский язык – чтобы не выпасть из обоймы… 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен