Прибалтика теряет российский транзит

Прибалтика теряет российский транзит
  Латвийский порт. Источник пресс-служба компании «Глогос проект»

15 августа власти Латвии в ходе заседания латвийско-российской межправительственной комиссии попросили Россию использовать латвийские порты, несмотря на продолжающийся перевод транзита российских грузов на собственные портовые мощности.

Для ИА FederalCity ситуацию комментирует Константин Гриневич, генеральный директор логистической компании "Глогос проект":

- Напомню, что еще в 2012 году Всемирный банк аргументированно доказывал, что до 2020 года порты прибалтийских государств могут потерять российский транзит, поскольку Россия будет перенаправлять грузопотоки в собственные порты Балтийского бассейна, которые она последовательно развивает. Согласно недавно опубликованным данным PricewaterhouseCoopers, грузооборот латвийского порта Вентспилса за этот период сократился почти вдвое, транзитный поток грузов, следующий через Эстонию, с 2005 по 2015 год тоже упал на 50 процентов.

Вслед за госкомпаниями и естественными монополиями меняет свои маршруты и менее крупный бизнес, связанный с экспедированием негабаритных грузов. Несмотря на артикулируемое этими странами желание сохранить российский грузопоток, для его реализации никто ничего не делает: Латвия в этом году, напротив, увеличила железнодорожные тарифы на 7 процентов, Эстония так и не нашла за все это время возможности построить железнодорожное сообщение с Россией. К тому же, из-за снижения объема товаров, ввозимых из России в страны Балтии, достаточно проблематично найти подвижной состав для вывоза проектного груза в обратном направлении. Поэтому логисты идут в российские порты, из которых вывезти груз железнодорожным транспортом не составляет особых хлопот.

В последнее время российские логисты и грузовладельцы все чаще в качестве пункта перевалки выбирают порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги, благодаря снижению портовых ставок и последовательному обновлению в них крановых и складских мощностей, в том числе, способных обслуживать тяжеловесные грузы.

Особых перспектив у прибалтийских портов, связанных с привлечением российского груза, ожидать не приходится. Ситуацию могут исправить либо инфраструктурные улучшения, такие как обеспечение грузов вагонами, снижение тарифов, строительство железной дороги, либо политические шаги. К сожалению, бизнес не видит ни того, ни другого.

Отчасти мои слова подтверждают и опубликованные сегодня данные по росту грузопотока в морских портах Северо-Западного региона на 6 процентов за семь месяцев 2017 года. При этом увеличение грузооборота в порту Санкт-Петербург составило 109 процентов, а Усть-Луги – 112 процентов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен