В Петербурге сотрудники «Метростроя» вновь готовы к массовым протестам

В Петербурге сотрудники «Метростроя» вновь готовы к массовым протестам
  Тоннель метро. Фото с сайта pixabay.com

Из-за задержки зарплаты за прошлый месяц работники предприятия намерены провести серию пикетов у его офиса на Загородном проспекте, а также около Смольного.

Как известно, "Метрострой", с которым петербургское правительство разорвало все контракты, объявлен банкротом. Контракты переданы вновь созданной фирме «Метрострой северной столицы» (МССС). Работники же обанкротившегося предприятия были уволены и приняты на те же должности в новое, с испытательным сроком в три месяца.

Сотрудники жалуются, что им обещали «бесшовный переход», однако оклады при этом многим из них были уменьшены. В настоящий момент в МССС числится 75 процентов бывших работников «Метростроя».

Акция работников петербургского "Метростроя" у Смольного в 2018 году. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Как сообщало ИА FederalCity, задержки с зарплатой стали причиной волнений среди сотрудников петербургского «Метростроя» в конце 2018 – начале 2019 года. Тогда дело дошло до забастовки, голодовок и отказа подниматься из тоннеля после смены. Кроме того, работники обращались за помощью к тогда еще врио губернатора Александру Беглову. Судя по всему, с тех пор положение метростроевцев лучше не стало.

Между тем, развитие подземки в северной столице застопорилось – несмотря на увеличение суммы на эту цель в городском бюджете по 50 миллиардов рублей ежегодно и регулярные повышения сметы на строительство метро при помощи губернаторской поправки.

В течение двух лет в Петербурга запланировано отрытые трех новых станций метро. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен