В ожидании короля сказок

В ожидании короля сказок
  На выставке «Евгений Шварц. Возвращение короля». Источник: ТГ-канал "ТопГан"

В основном корпусе Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Евгений Шварц. Возвращение короля». Одна из главных целей выставки – разрушить популярные мифы, бытующие о писателе и драматурге. К примеру, о каком-то невероятном везении на литературном поприще, которое позволило обойтись ему без особенного труда. 

На открытии выставке «Евгений Шварц. Возвращение короля». Источник: ТГ-канал "ТопГан"

Своему названию выставка обязана образу Шварца как своеобразного «короля» детской литературы. Посетители вставки увидят и пустующий трон, ожидающий возвращения литературного монарха, и круглый стол, посвященный современникам писателя, которые оказали влияние на его произведения. 

На выставке «Евгений Шварц. Возвращение короля». Источник: ТГ-канал "ТопГан"

Основа «Возвращения короля» - литературные артефакты, связанные с жизнью и творчеством автора: наброски, фотокарточки, цитаты Шварца и о Шварце. Также библиотека перенесла «в цифру» собственное книжное собрание писателя. В нем содержатся виртуальные копии множества ценных изданий, когда-то принадлежавших Шварцу. На некоторых из них можно найти автографы известных литераторов того времени – Маршака, Михалкова-старшего и так далее.

Константин Сухенко, возглавляющий в северной столице комитет по культуре, отнес творческое наследие Шварца к основам отечественной литературы. По его словам, поддержание интереса к таким именам – это важная задача.

Константин Сухенко на выставке «Евгений Шварц. Возвращение короля». Источник: ТГ-канал "ТопГан"

«Возвращение короля» представляет собой часть литературного фестиваля «Текст в контексте». Ранее ИА FederalCity освещало открытие другой выставки, относящейся к фестивальной программе – «Шварц. Человек. Тень». Кроме того, мы сообщали об экскурсионном маршруте по местам, связанным с памятью Шварца, который открылся в северной столице. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен