Власти Москвы готовят "алколокдаун"

Власти Москвы готовят "алколокдаун"
  В магазине. Фото: mos.ru

В Москве на время нерабочих дней по требованию местных органов исполнительной власти будут закрыты алкомаркеты, сообщает ИА FederalCity.  

Многие магазины Москвы, продающие алкоголь, получили уведомления от управ и префектур с требованием остановить работу 28 октября–7 ноября, сообщают "Ведомости". Чиновники основываются на указе мэра Москвы Сергея Собянина от 21 октября, согласно которому в нерабочие дни должны быть закрыты все магазины, где доля непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания менее 30%. 

Владельцы алкомаркетов не согласны с обоснованием решения властей, указывая, что по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию. Они также напоминают, что в предыдущий локдаун такого требования чиновники не предъявляли, и считают, что для исключения разночтений следовало бы в указе мэра сделать отдельную оговорку относительно алкогольной продукции.

Чтобы избежать ограничений и не закрыться в нерабочие дни, продавцы горячительных напитков готовы резко расширить ассортимент за счет продовольствия и предметов первой необходимости. Хотя сделать это смогут не все, так как не у всех есть соответствующие лицензии. 

В центре Москвы. Источник: mos.ru 

Крупные сети, специализирующиеся на торговле спиртным, избегут ограничения, поскольку продают достаточно много продуктов питания. К тому за счет закрытия на локдаун конкурентов они могут получить приток покупателей. 

Новость о закрытии алкомагазинов может спровоцировать в Москве ажиотажный спрос на спиртное накануне локдауна. Подобно тому, как объявление о нерабочих днях привело к приросту на 30 процентов и выше запросов на продажу авиабилетов в Крым, Краснодарский край, Калининград, Турцию, Египет и ОАЭ

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после объявления нерабочих дней и других ограничений из-за пандемии различные ассоциации предпринимателей стали заявлять о чрезвычайно сложной ситуации, складывающейся для их бизнесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен