"Длинные выходные" отправили на зарубежные курорты десятки тысяч россиян

"Длинные выходные" отправили на зарубежные курорты десятки тысяч россиян
  Побережье Красного моря, Египет. Источник: img.tourister.ru.

Во многом это произошло за счет Севастополя и Крыма – из-за введенных ограничений в массовом порядке отменяются брони в отелях полуострова, сообщает ИА FederalCity.

По информации туроператоров, значительно возрос спрос на отдых в Турции и, особенно, в Египте. Свободных номеров в отелях на побережье Красного и Средиземного морей практически не осталось.

"В массовом порядке раскупаются отели на второй линии и категории 3*, которые в обычное время не пользовались спросом у жителей России. Ажиотаж привел к тому, что целый ряд отелей Египта и Турции подняли расценки на проживание с 30 октября по 8 ноября – от 10 до 25 процентов", - говорит директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Одновременно с этим в СМИ прошла информация, что цены на авиаперелеты в Анталью, Хургаду и Шарм-Аль-Шейх, а также Каир, поднялись до совершенно невообразимых 300-400 тысяч рублей за билет в одном направлении.

Однако в туриндустрии эти слухи не подтвердили, пояснив, что цены возросли на 10-15%. Так, улететь на курорты Египта прямым рейсом 29 октября можно примерно за 40 тысяч рублей в одну сторону, а в турецкую Анталью - за 13 тысяч рублей.

Пока десятки тысяч россиян отправляются отдыхать, заражаться самим и заражать других к теплому Красному морю, в Крыму ситуация складывается диаметрально противоположная. 

         Туристы на побережье Шарм-Аль-Шейха. Источник: tourprom.ru.

"В южнороссийском направлении наблюдается массовая отмена бронирований и отказов от туров. Особенно это заметно по Севастополю и Крыму – до 35% отмен фиксируются. Кроме того, снимают брони по отдыху на "длинные выходные" в Москве и Петербурге, Ставропольском крае, Калининградской области. В качестве основной причины отказа называют повсеместное введение QR-кодов и ограничений на въезд и заселение для непривитых граждан", - поясняет Коломийцева.

Кроме того, данные сервиса OneTwoTrip свидетельствуют, что Симферополь стал одним из городов, авиабилеты в которые клиенты аннулируют чаще всего.

Нежелание россиян лететь в Крым легко понять. Местные власти с 30 октября по 7 ноября запретили практически все, что связано с отдыхом – общепит, центры отдыха, клубы, театры, музеи, экскурсионную деятельность.

Более того, спустя год и четыре месяца, "проверки на дорогах" вновь стали в Севастополе реальностью. Пока действовать блокпосты будут до 7 ноября и рассматриваются в качестве временной меры во время "длинных выходных". 

В ходе проверки документов всем проезжающим необходимо предоставить сертификат о вакцинации или QR-коды, либо справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати. Проехать в Севастополь можно будет только при наличии одного из этих документов.

Помимо этого, при поселении в лицензированных местах размещения от клиентов будут требовать ПЦР-тест, даже если турист является обладателем QR-кода.

Подобные условия, хотя они и вызваны объективными причинами, не устраивают большинство гостей Севастополя и Крыма, поэтому массовым отказам от поездок на полуостров местные предприниматели не удивляются, хотя, конечно, это наносит ощутимый ущерб их бизнесу.

            Общепит закрывается или работает на вынос. Источник: zakprf44.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен