Питерский кот Куар поступил на работу в тверской музей

Питерский кот Куар поступил на работу в тверской музей
  Кот Куар (слева). Фото предоставлено "Республикой кошек"

История рыжего кота, названного волонтерами «Республики кошек» весьма актуально – Куар, тесно связана с другим знаменитым питерским «рыжиком» - котом Иосифом из музея Ахматовой. ИА FederalCity рассказывало о пропаже, поисках и чудесном возвращении старейшего кота музея в Фонтанный дом. 

В ходе общегородских поисков Оси было найдено еще несколько бездомных рыжих котов. Двое из них оказались сначала в ветклинике, а потом – в «Республике кошек»

После этого началась информационная кампания уже за то, чтобы пристроить этих постояльцев. И вот для Куар-кота она счастливо разрешилась отъездом в Тверь.

По словам гендиректора мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в Твери Михаила Телушкина, там изначально собирались поддержать добрую традицию музеев – принимать «на работу» сотрудников из семейства кошачьих. Но не определились с мастью и статями претендента на вакантное место, пока не увидели информацию о том, что рыжий петербуржец ищет дом. После этого все сомнения отпали – сегодня Куар сел на поезд и отправился в Тверь.

Исторический парк «Россия – моя история» в Твери. Фото пресс-службы правительства Тверской области

Там у него будут поистине королевские условия: территория в тридцать восемь тысяч квадратных метров под круглосуточной охраной. Правда, музей все еще строится – его открытие запланировано на начало будущего года. Предполагается, что Куар станет контролировать ход строительства, после чего заступит на должность старшего музейного смотрителя. 

- От всей души благодарим всех, кто помог максимально распространить информацию об этом замечательном четырехлапом путешественнике! – говорит один из волонтеров.

При этом он напомнил, что в «Республике кошек» находятся еще несколько десятков таких же ищущих дом постояльцев. Их судьбу тоже необходимо устроить. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен