ЦБ лечит "голодную" экономику РФ жесткой финансовой диетой – эксперт

ЦБ лечит "голодную" экономику РФ жесткой финансовой диетой – эксперт
  Фото: https://pixabay.com

22 октября Банк России (ЦБ) существенно повысил ставку рефинансирования с 6,75% до 7,5%. Также резко ЦБ резко повысил прогноз по инфляции на конец года до 7,4–7,9% с 5,7–6,2%. Кроме того, банк дал понять, что возможно дальнейшее повышение учетной ставки.
ИА FederalCity изучил мнение эксперта относительно финансовой политики ЦБ. 
Экономист Михаил Делягин, избранный недавно депутатом Государственной Думы, считает, что причина неблагополучного состояния финансов страны – произвол монополий и его поощрение государством. Коммерсанты завышают розничные цены на основные продукты питания, но государство отказывается устанавливать предельную торговую надбавку – разницу между стоимостью производителя/импортера и ценой на прилавке. Такая наценка для разных товарных групп и регионов должна быть различной. Данная мера может вызвать критическое недовольство со стороны производителей и торговцев, однако цена вопроса – выживание страны.
Экономист уверен, что антимонопольная служба (ФАС) должна проверять структуру цен в любой ситуации, а не применять санкции только к тем, чья доля на рынке превышает 30%. Таких в стране почти нет, не считая естественных монополий, поэтому ключевой вопрос – ограничение произвола компаний, считает Делягин.
Следующая мера, от которой отказывается государство – ограничение финансовых спекуляций, что необходимо делать посредством дешевых кредитов. Это позволит развивать собственное производство и сократит зависимость экономики от внешней инфляции, уточняет эксперт. 

Эльвира Набиуллина. Источник: сайт ЦБ РФ


Комментируя резкое повышение ставки рефинансирования, экономист отметил, что ужесточение финансовой политики и удорожание кредитов путем повышения ставки уместно тогда, когда в экономике избыток денег и требуется сокращение денежной массы.

"Мы то страдаем не от избытка денежной массы, нас вымаривают искусственно созданным денежным голодом. И в этой ситуации увеличение денежной массы, смягчение кредитно-денежной политики, как мы проходили в 90-е годы, наоборот – оживляет деловую активность, и за счет оживления деловой активности инфляция снижается. Это реальная ситуация. А если ужесточать денежную политику, как сейчас делает Набиуллина, то это будет вести к ускорению инфляции, потому что эти 7,5 процентов повышения процентной ставки будет заложено в повышение себестоимости товара. И цены просто вырастут ещё. Мы это проходили весь 2014-й год, мы это проходим и сейчас. И госпожа Набиуллина всё это продолжает. Понимаете, есть люди, которые страдают от избыточного веса, а есть люди, которые страдают от нехватки веса, дистрофики. Если вы дистрофика будете лечить так же, как с избыточным весом, то есть не давать ему есть, то дистрофик сдохнет, извините за мой французский", – заметил Делягин. 

 

Михаил Делягин. Источник: Instagram / страница Михаила Делягина


В Государственной Думе экономист попытался уточнить у представителя ЦБ, почему регулятор в своей деятельности игнорирует разницу между ситуациями избытка и нехватки денежной массы в экономике. Делягин также привел в пример успешные действия после дефолта 1998 года правительства Примакова и председателя ЦБ Геращенко, которые в условиях «недомонетизации» смягчили денежную политику и одновременно ограничили финансовые спекуляции, что подстегнуло деловой оборот и способствовало быстрому снижению инфляции.
Однако в ответе прозвучали лишь общие слова о стремлении ЦБ проводить денежно-кредитную политику, которая обеспечивала бы соразмерность роста денежной массы росту экономики.

«Вот мы всей страной собираем смс-ками средства на спасение детей, а в Федеральном бюджете на 1 октября, по официальным данным, неиспользованные остатки средств на счетах федерального бюджета – 18,9 триллионов рублей, второй годовой бюджет валяется у Минфина в кармане. Есть замечательный Фонд ОМС, единственная организация в стране, а может и в мире, которая не заметила коронавируса, потому что как они в 2019 году свой бюджет приняли, так они его тютелька в тютельку в 2020 году исполнили. У всех организаций бюджет чрезвычайные обстоятельства, чрезвычайные расходы, Федеральный бюджет стоит дыбом, Фонд соцстраха стоит дыбом, пенсионный фонд стоит дыбом, ФОМС вообще ничего не заметил. По данным Счётной палаты, у них на начало 2020 года неиспользуемые остатки средств – 4,9 триллиона рублей», – заявил Михаил Делягин.

Сегодня Государственная Дума рассмотрела в первом чтении бюджет на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. По словам лидера фракции "Справедливая Россия за правду" Сергея Миронова, подготовленный либеральным правительством бюджет может привести лишь к стагнации, в нем нет декларируемой властями борьбы с бедностью, увеличения расходов на медицину и других мер социальной поддержки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен