Кампания вакцинации: у властей муки творчества

Кампания вакцинации: у властей муки творчества
  Здание администрации президента. Фото: www.kremlin.ru

Недавно СМИ написали о планах российских властей перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации с целью усилить ее эффективность. И хотя в Кремле эту информацию опровергают, все и так видят: у пиарщиков прививок давно что-то пошло не так. 

Свежим примером в списке фейлов кампании пропаганды стало видео от Оперативного штаба Московской области по борьбе с COVID-19. Там решили поэксплуатировать упитанного кота Бендера из Австралии, ставшего звездой TikTok после своего выразительного требовательного мяуканья. В ролике от Мособлштаба эмоциональный "мяв" толстяка переведен как серия реплик, последняя из которых – с непечатным словом: кот хвалится, что сделал прививку и может теперь летать за границу. В финале он заявляет:

"Ну что смотришь? *** [иди] на прививку! Пожалуйста". 

Ролик через несколько минут был удален и заменен на вариант без нецензурного выражения. Теперь кот собирается на выставку и вежливо просит: 

"Иди делай прививку. Пожалуйста". 

Первый вариант можно посмотреть на некоторых телеграм-каналах, написавших о креативе пропагандистов вакцинации.  

Источник: Readovka 


Но это не все из Московской области

Daily Storm обратил внимание, что в Раменском районе Подмосковья на нескольких школьных сайтах были размещены информационные материалы, в которых прививаться от коронавируса мотивировали угрозой получения проблем в интимной жизни и с памятью.

В одном из положений памятки "Профилактика ОРВИ, гриппа, COVID-19 и вакцинация" написано: 

"Осечки в постели в пожилом возрасте – простительны, в молодом печальны. В 5,6 раза увеличивается риск эректильной дисфункции после COVID-19".

Материал был размещен, в частности, на интернет-странице школы №18 (Софьинское сельское поселение, поселок РАОС).

В другой памятке предупредили о риске получить после COVID-19 один из симптомов деменции:

"Забывчивость в 80 лет – это возможно, в 20 – это ненормально. 33% пациентов после COVID-19 страдают от нервно-психических расстройств".

Такие же агитационные плакаты были использованы в школах Ростовской области и Республики Мордовия, сообщает издание.


Агитация за вакцинацию. Источник: https://dailystorm.ru / https://www.rospotrebnadzor.ru


Но есть примеры подхода и с другой стороны. 

На сайте Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" размещена информация о сертификации Центром вакцины "ЭпиВакКорона". 

Источник: https://halalcenter.ru


На сайте Центра подчеркивается, что действующие и используемые при производстве вакцины вещества "не являются запретными". Ранее "халяльной" в Центре объявили "Спутник V".

Стоит отметить, что относительно эффективности "ЭпиВакКороны" специалисты высказывают наибольшие сомнения. 

Метания "санпросветителей" пока успеха не имеют – кампания вакцинации буксует. Провал признал даже такой нерядовой представитель властной элиты, как вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой – уникальный случай.

И вот в кабинетах администрации президента, пишет "Коммерсант", решили заняться организацией новой информационной кампании по вакцинации от коронавируса. Якобы поручение заняться этой темой поступило от первого замглавы АП Сергея Кириенко


Сергей Кириенко (справа). Источник: www.kremlin.ru 


Чиновники пока только в поисках единой концепции пропаганды, "но озабоченность этой темой высокая", указывает издание со ссылкой на свои источники. Прежний подход признан слишком агрессивным, негативным и чрезмерно акцентированным на угрозе смерти. Теперь убеждать должны будут мягче, внушая, что только после прививки можно будет жить полной жизнью.

И хотя пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о перезапуске кампании по вакцинации не соответствующей действительности, очевидно, что в верхах должны серьезно озаботиться проблемой убеждения граждан в необходимости привиться от коронавируса. Помимо прямых негативных эпидемиологических последствий, к которым ведет низкий уровень вакцинации населения (если верить ВОЗ и Минздраву РФ), провал прививочной кампании имеет и нежелательный политический аспект, косвенно свидетельствуя о невысоком доверии граждан властям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен