Мигранты-статисты продолжат участие в публичных слушаниях – депутат Мосгордумы

Мигранты-статисты продолжат участие в публичных слушаниях – депутат Мосгордумы
  Публичные слушания. Фото: mos.ru

Мосгордума отклонила поправки в Градостроительный кодекс Москвы, которые сделали бы невозможным участие в публичных слушаниях и общественных обсуждениях градостроительных проектов Москвы мигрантов, сообщает ИА FederalCity

Как написал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, столичный парламент отклонил голосами большинства из фракции "Единая Россия" его поправки в Градостроительный комплекс Москвы. Депутат предлагал исключить из обсуждения  проектов тех, кто не живет на данной территории, но имеет здесь место работы. Сейчас, по мнению депутата, наличие права участвовать в принятии решений у тех, кто формально занят на территории, относящейся к рассматриваемому проекту, позволяет использовать в качестве статистов гастарбайтеров. 

"Без этой самой массовки, создаваемой в основном за счет привлечения трудовых мигрантов, ни один градостроительный проект не будет одобрен не только на очных публичных слушаниях, но и даже и на дистанционных общественных обсуждениях", – уверен Митрохин. 

Однако обычно ратующие за соответствие городского законодательства федеральному депутаты от "Единой России" и представители прокуратуры на этот раз на разночтения глаза закрыли. 

Сергей Митрохин выступает с предложением своих поправок на онлайн-заседании Мосгордумы. Источник: YouTube / Московская городская Дума  


"Реальные москвичи ВСЕГДА будут против изуродования своих территорий. Для поддержки градостроительной агрессии как воздух необходимы фиктивные", – заключает депутат (орфография и пунктуация оригинального сообщения сохранены - прим. ред.). 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в связи с пандемией на время антиковидных ограничений традиционные очные общественные слушания заменены на электронные на сайте "Активный гражданин". И  если относительно офлайн-процедуры обсуждения у москвичей были серьезные сомнения в ее честности, то и онлайн-формат остается непрозрачным для внешнего контроля мероприятием.

Так, муниципальный депутат Елена Селькова пыталась выяснить у операторов сайта "Активный гражданин", какова гарантия, что на нем не голосуют жители других регионов РФ. Но в предоставлении этих и иных важных статистических данных ей фактически было отказано. 

13 октября в Мосгордуме поднималась проблема имитации реального обсуждения градостроительных проектов. Оппозиционные депутаты предложили возвратить очные публичные слушания. 

9e13b044-da0d-4679-b64b-650bca16ebe3

На сайте "Активный гражданин". Источник: "Активный гражданин" 


По мнению депутата Дмитрия Локтева, раньше у москвичей благодаря очным слушаниям все же была возможность повлиять на принимаемые градостроительные решения, но после их замены обсуждениями на "Активном гражданине" реальная обратная связь между чиновниками и горожанами исчезла окончательно.

Депутат считает, что москвичи не уверены в честности электронных обсуждений, не знают, кто голосует, каково количество местных жителей, не являются ли голосующие фейковыми личностями. Из-за этого жители мегаполиса теряют контроль над происходящим в столице. 

Недавно, как сообщало ИА FederalCity, на сайте "Активный гражданин" прошло онлайн-голосование по проекту строительства в районе Косино-Ухтомский промзоны. Строительство различных производств может быть губительно для и без того не лучшей экологии юго-востока и востока столицы, считают противники проекта. Они призвали активно голосовать против проекта. На данный момент обсуждение на сайте завершено. Заключение с результатами общественного обсуждения должно быть опубликовано до 24 декабря 2021 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен