Наступление Covid-19, надежда на блокпосты и золото скифов

Наступление Covid-19, надежда на блокпосты и золото скифов
  Источник коллажа: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за октябрь 2021 года.

Наиболее обсуждаемой темой второго месяца осени стал, без вариантов, Covid-19. В городе федерального значения каждый день стал приносить все новые антирекорды заражения коронавирусом, что не могло не вызвать реакцию местных властей.

Чтобы ограничить число приезжих, ударив заодно по отельному бизнесу, правительство выставляют на въездах в город федерального значения блокпосты. Пока до 7 ноября, а далее – как покажет эпидобстановка, говорят в региональном правительстве.

           Блокпост на въезде в Севастополь. Источник: риа-82.

- В сложившейся эпидемиологической ситуации я не вижу других эффективных механизмов, которые позволят ситуацию в короткие сроки переломить. Все ограничения и меры введены в рамках указа о повышенной готовности, в рамках полномочий, данных главам регионов, персонально отвечающих за эпидситуацию, федеральными нормативными актами, - отмечает губернатор Михаил Развожаев.

В ходе проверки документов всем проезжающим необходимо предоставить сертификат о вакцинации или QR-коды, либо справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати. Проехать в Севастополь можно будет только при наличии одного из этих документов.

Помимо этого, при поселении в лицензированных местах размещения от клиентов будут требовать ПЦР-тест, даже если турист является обладателем QR-кода.

Вместе с тем, в телеграм-сообществе Севастополя данные меры подвергают критике.

            Скриншот поста тг-канала t.me/lokosew.

Блокпосты на въезде в город-герой начали работать буквально сегодня, но вопросы по ним уже появляются.

"Работает семь постов контроля на автодорогах города по всему периметру. Передвижение жителей внутри города не ограничено. Однако всех, кто без документов заехать хочет к нам в город, мы не ждем. Люди сознательно относятся к данной мере. Мы видим, что, по статистике утра, каждый двенадцатый автомобиль разворачивается и уезжает в обратном направлении",  – отметил заместитель директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

         Скриншот тг-канала t.me/RIA82rf.

Есть определенные проблемы и у соседей – Республики Крым. Там те, кто должен проверять, сам оказался, мягко говоря, не у дел.

          Скриншот тг-канала.me/BD_Kolesnikov.

Важное сообщение прошло от тг-канала t.me/sevtv92.  И пусть оно не касалось коронавируса, но тема КОС "Южные" для Севастополя очень актуальна. Их пока так и не построили, хотя почти 3 миллиарда рублей ушли в "никуда".

Ленинский районный суд Севастополя рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, действия которого привели к хищению бюджетных денежных средств, выделенных на строительство канализационных очистных сооружений "Южные". Суд признал Тарасова виновным в организации совершения преступления — превышения должностных полномочий и руководство его исполнением, с причинением тяжких последствий. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Еще одним важным информационным событием октября стало решение Апелляционного суда Амстердама, который ожидаемо украл золото скифов из музеев Крыма, отдав коллекцию Киеву.

           Скриншот поста тг-канала  t.me/karadag_serpent.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен