80-летие Второй обороны Севастополя, неистовый Пикассо, смерть Гайдара и основание ВМФ

80-летие Второй обороны Севастополя, неистовый Пикассо, смерть Гайдара и основание ВМФ
  Бойцы 7-й бригады морской пехоты ЧФ на позициях под Севастополем. Источник: севлайф.ру.

Эти и другие памятные даты всемирной истории с 25 по 31 октября в еженедельном обзоре ИА FederalCity.

25 октября 

140 лет назад в жаркой портовой Малаге на юге Испании родился великий художник, скульптор, график и дизйнер Пабло Пикассо. За девяносто с лишним лет жизни он создал 20 тысяч живописных шедевров и обладал неистовым темпераментом – как в творчестве, так и в отношениях с женским полом.

Еще в 16 лет он заявил, что непременно будет богатым и знаменитым, и спустя относительно недолгое время стал им. Пикассо основал направление "кубизм" в живописи, стал самым "дорогим" художником столетия и обладал, наверное, самым длинным именем в истории искусства.

При рождении он был записан как Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо.

26 октября 

Аркадий Петрович Голиков встал в ряды Красной Армии в 1918 году, когда ему исполнилось 14 лет. Через год он стал взводным, еще через год ротным, а в 17 лет он уже командовал полком. Такое было возможно только в суровые годы Гражданской войны, когда люди взрослели очень быстро.

Не годам рослый и отчаянно храбрый, в душе он все же сохранил юношескую беспечность, поэтому в 1922 году его командирская карьера оборвалась после массовых репрессий против жителей Енисейской губернии в ходе борьбы с бандами.

        Аркадий Гайдар (Голиков) в период Гражданской и Великой Отечественной войн. Источник: deti-skazki.ru.

Зато началась его писательская карьера, в ходе которой Аркадий Голиков в 1925 году взял себе псевдоним "Гайдар". Он стал его второй фамилией, и под которым он стал широко известен в СССР, как автор книг для детей и юношества.

С начала Великой Отечественной Гайдар убыл на фронт в качестве военкора "Комсомольской правды". В июле 1941 года попал в окружении, влился в партизанский отряд, стал пулеметчиком. 26 октября (80 лет назад) у села Лепляево в Черкасской области партизаны попали в засаду. Аркадий Гайдар первым обнаружил врага и был убит, прикрывая отход товарищей.

30 октября 

Необходимость наличия у Русского царства полноценного военного флота прекрасно понимали многие его правители. Иван IV Грозный нанимал для защиты интересов России на Балтике иностранных корсаров с судами, Михаил Романов пытался купить у голландцев парусные торговые суда на Северном море, его преемник на царском троне Алексей "Тишайший" даже построил на Каспийском море первый русский парусник "Орел", который в итоге сгнил у причала.

Однако царь, а впоследствии император Всероссийский Петр Алексеевич окончательно решил вопрос с современным парусным флотом. 26 октября 1696 года по его жестким нажимом Боярская дума указала "Морским судам быть!". Так, 325 лет назад было положено начало Военно-Морскому Флоту России.

         Гангутское сражение - гравюра Маврикия Бакуа.

Спустя 18 лет после основания ВМФ им была одержана первая большая победа над шведами у острова Гангут, а Россия раз и навсегда вошла в число великих морских держав.

30 октября 

28 октября 1941 года войска вермахта прорвали оборону советских войск на линии обороны в Ишуни и гитлеровцы начали быстро продвигаться в глубь Крыма. Основной целью 11-й армии генерала Манштейна был главный порт полуострова и база ЧФ Севастополь.

Наступление немецких и румынских войск на Севастополь началось ранним утром 30 октября в районе сел Вишневое и Андреевка, и именно этот день считается официальной датой начала Второй обороны Севастополя. С ходу противнику прорвать оборонительные порядки Красной Армии не удалось. В это время в городе почти не оставалось пехотных подразделений, однако первые атаки удалось отбить благодаря выдвинутых на дальние рубежи курсантов военно-морских училищ и матросов с кораблей Черноморского флота.

К началу ноября в город вошли остатки советских войск, разбитых противником на территории Крыма, а затем ряды защитников значительно пополнили части и подразделения Приморской армии, который были эвакуированы на кораблях ЧФ после нескольких месяцев обороны Одессы.

        Вторая оборона Севастополя. Источник коллажа: gdkeisk.krd.muzkult.ru.

К началу первого штурма (11 ноября – 21 ноября) город был полностью окружен. После десятидневных боев фашистам не удалось разрезать позиции советских войск, и после мощного артобстрела со стороны береговых батарей и корабельных орудий первый штурм захлебнулся.

Второй штурм (17 – 30 декабря 1941 года) был также неудачен. После тяжелейших боев гитлеровцам удалось прорваться в долину реки Бельбек, однако после высадки советского десанта в Феодосии противник отошел на исходные позиции.

Роковым для обороны Севастополя оказался третий штурм, который вражеские войска начали утром 7 июня. В течение недели атаки гитлеровцев сменялись контратаками Красной Армии, однако к 24 июня вся Северная сторона оказалась в руках противника. 30 июня были оставлены укрепления на Малаховом кургане. 4 июля все оставшиеся защитники города приняли последний бой в районе бухты Казачьей и 35-й береговой батареи. Отдельные очаги сопротивления на территории города и у прибрежных скал подавлялись гитлеровцами в течение еще двух недель.

31 октября 

Будущий великий мореплаватель Христофор Колумб (Христофоро Коломбо, Кристобаль Колон) родился за 570 лет до этого дня в городе Генуя на территории современной Италии. Впрочем, на место появления Колумба на свет в 1451 году претендуют по крайне мере, еще шесть средиземноморских регионов.

Этот на редкость волевой и упрямый моряк всю жизнь был уверен, что открыл новый путь в Индию, и умер в возрасте 55 лет, так и не узнав истины.

Более того, собственно берегов Америки он так и не достиг, ограничившись исследованием островов в Карибском море.

Однако эти обстоятельства не умаляют его заслуг – он всю жизнь мечтал переплыть Великий Океан и найти короткий путь к сокровищам далеких стран, и, в конечном итоге, своего добился – первым из своих современников.

         Памятник Христофору Колумбу в Портленде, США.  Источник: kwakin-misha.livejournal.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен