Работы творца волшебных котиков Юрия Васнецова смогут увидеть все желающие

Работы творца волшебных котиков Юрия Васнецова смогут увидеть все желающие
  Постер выставки

В петербургской Республике кошек открывается выставка работ знаменитого художника – иллюстратора сказок Юрия Васнецова. Из тех людей, чье детство прошло в СССР, его работы знают все – ими были проиллюстрированы десятки детских книг, выходивших громадными тиражами.

Иллюстрация Ю. Васнецова

Животные на его рисунках изображены в неповторимой стилистике: одновременно и в соответствии во своей природой, и очеловеченными, и еще… какими-то волшебными. Причем у каждого его персонажа своя стать и характер. Художник явно любуется ими, но и подшучивает, и порой по-детски озорничает.

Иллюстрация Ю. Васнецова

Юрий Васнецов рисовал многих животных, но коты занимают в его творчестве особое место – их он изображал с особой любовью. Множество таких работ увидят посетители выставки. 

На многих рисунках Васнецова животные показаны в «семейном» антураже. И художник действительно трепетно относился к семейным ценностям, передавая это чувство маленьким зрителям своих рисунков. Поколения дедушек-бабушек, мам-пап выросли и создали семьи, объединенные общим впечатлением от васнецовских рисунков. 

Иллюстрация Ю. Васнецова

В организации выставки Республике кошек помогала семья художника. 

- Мой дедушка Юра Васнецов был человеком природы и человеком искусства, - рассказывает курирующая выставку Мария Захаренко. – И не просто он рисовал зверей, а наблюдал пристально и подмечал тонкости.

Иллюстрация Ю. Васнецова

Из-за локдауна открытие выставки состоится в онлайн-формате, но в дальнейшем ее можно будет посетить и лично – по предъявлении куаркодов или медотвода от прививки, конечно. 

Иллюстрация Ю. Васнецова 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен