Подрядчик не успевает завершить строительство спорткомплекса имени 200-летия Севастополя

Подрядчик не успевает завершить строительство спорткомплекса имени 200-летия Севастополя
  Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

Готовность объекта составляет 85% при необходимости дополнительного финансирования – работы ведутся в рамках нацпроекта "Демография", сообщает ИА FederalCity.

Работы на спортивном комплексе имени 200-летия Севастополя стартовали два года назад и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года. Были оборудованы трибуны для двух тысяч зрителей, беговые дорожки, четыре теннисных корта, площадки для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, установлено наружное освещение, обустроены парковки и проведено благоустройство прилегающей территории.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов строят 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также  реабилитационно-восстановительный центр.

          Строительство второй очереди СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

По словам директора департамента капстроя Иллариона Гапицонова, в данный момент строители приступили к гидроиспытаниям бассейна, для чего его заполнили более чем 3 тысячами кубометров воды. В течение пяти дней он будет стоять полным, а специалисты проследят за возможными утечками.

Как рассказал Гапицонов, на данный момент из 1.6 миллиардов рублей выделенных согласно госконтракту, освоено чуть более 1.3 миллиардов рублей. Однако необходимо выделение дополнительного финансирования в размере 600 миллионов рублей, которых в бюджете текущего года нет.

Таким образом, завершение строительства второго этапа спорткомплекса имени 200-летия Севастополя переносится на 2022 год.

           Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

"Планировали и планируем данный госконтракт закончить в этом году, но в связи с отсутствием лимитов финансирования есть такая вероятность, что госконтракт будем продлевать. Минспорт подтвердил нам возможность дофинансировать этот объект", - пояснил чиновник.

Как только дополнительные средства поступят, подрядчик обязуется за четыре месяца завершить весь указанный в госконтракте объем работ.

Спортивный комплекс в Загородной балке был построен в 1983 году к 200-летию основания Севастополя. По уровню того времени это был передовой спортивный центр, специализированный под занятия водными видами и легкой атлетикой. После распада СССР украинские власти не выделяли средств для содержания объекта, вследствие чего к 2014 году комплекс был практически разрушен.

           Стадион СОК "Имени 200-летия Севастополя", июль 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен