Москва как "ежик в тумане" - "смог имени Собянина и Воробьева" встревожил жителей

Москва как "ежик в тумане" - "смог имени Собянина и Воробьева" встревожил жителей
  Туман. Фото: Pexels

В первых числах ноября Москва стала похожа одновременно на Лондон и Санкт-Петербург – город накрыл плотный туман. Как стало известно ИА FederalCity, в аэропортах из-за него пришлось отменить или отложить около 150 рейсов, а автомобили теперь ездят по дорогам с очень низкой скоростью – потому что уже в ста метрах почти ничего невозможно рассмотреть. Но больше всего людей напугал запах тумана, похожий гарь с примесью чего-то химического. 

- Это, скорее всего, не столько туман, сколько выброс каких-то газов. Воздух белесый, как при сильном тумане, но с улицы идет очень неприятный химический запах, - забеспокоились корреспонденты телеграм-канала mossovet_news

- Это не просто красивый туман, это смог. Со всех краев Москвы поступают сообщения о неприятном тяжелом воздухе с запахом гари, - поддержали их коллеги с канала breathe.moscow

Тут же появились предположения, что причина химических «ароматов» в выбросах заводов или в сжигании в Московской области мусора и остатков спиленной древесины. Городские власти попытались опровергнуть эти обвинения. 

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заявил, что этот туман «не связан с выбросами автотранспорта и промышленных предприятий и является чисто метеорологическим явлением». 

Туман. Фото: Pexels 

Но жители столицы не поверили, что «чисто метеорологическое явление» может так отвратительно пахнуть, и продолжили развивать в блогах и соцсетях тему сжигания мусора. 

Чиновники выставили против них специалиста-метеоролога Романа Менделевича, который объяснил, как образуется густой туман и почему не нужно пугаться его запаха, однако его комментарии только еще больше напугали людей. Метеоролог упомянул термин «радиационный туман», не уточнив, что он означает просто конденсацию капелек воды в нижних слоях атмосферы, и к страху перед химическими выбросами добавился еще и страх радиации. 

Исправить ошибку своего коллеги попробовал климатолог Павел Константинов, заявивший, что туман получился таким густым и пахучим из-за того, что в Москве в целом не слишком чистый воздух. Он еще подробнее разъяснил, как это происходит, однако после всех неудачных попыток убедить население, что выбросы и сжигание мусора здесь не причем, к его словам тоже отнеслись с недоверием. 

- Власти нужно быстро и честно ответить москвичам: что это было? Какую гадость умудрились жечь (с вероятным эпицентром в Текстильщиках), что весь город накрыло туманам. Страна должна знать «героев», а правосудие над ними свершиться, - потребовал телеграм-канал «Дело битцевского леса»
Александр Путятин. Фото: личный архив А. Путятина 

– Беспокойство жителей понятно, – комментирует ситуацию Александр Путятин, много лет проработавший в системе Гидрометеослужбы. – Ведь для того, чтобы образовался туман, в воздухе должно находиться множество ядер конденсации: мельчайших частичек пыли, капелек жидкости или сложных органических молекул. Однако ни у метеорологов, ни у климатологов нет приборов, позволяющих определить природу и химический состав этих ядер. Такой аппаратурой располагают экологические службы. В Москве это городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды (телефон +7 (495) 690 58 48). Еще можно зайти на сайт Мосэкомониторинга МЧС России, где регулярно появляются результаты замеров концентрации опасных загрязнений. Если в этих структурах на сообщения о неприятном запахе не реагируют, можно позвонить на горячую линию Общественной палаты РФ (8 (800) 737-77-66). Четыре года назад она была создана специально для случаев, когда местным властям невыгодно реагировать на подобные сообщения граждан. 

Даже если дело в данном случае не в сжигании мусора, необычный туман напомнил городу об этом проблеме, которую ИА FederalCity уже не раз поднимало в своих публикациях. Может быть, последствием накрывшего Москву смога станет, наконец, отказ от этой вредной для экологии и здоровья людей практики? 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен