Топить корабли-нарушители госграницы будут российские беспилотники-камикадзе

Топить корабли-нарушители госграницы будут российские беспилотники-камикадзе
  Эсминец королевского флота Великобритании "Defender". Источник: флот.мир.ру.

В пользу патрулирования морской акватории силами БПЛА говорит их невысокая стоимость и высокая эффективность – считает эксперт ИА FederalCityЮрий Владимиров.

Беспилотные летательные аппараты в последнее десятилетие уверенно входят в ТОП-лист передовых ударных вооружений. Для ряда стран, чей бюджет и уровень технической оснащенности не позволяет обладать полноценной армией, БПЛА типа тех же турецких "Байрактаров" создают иллюзию получения больших возможностей в наступательном плане.

Ключевое слово здесь – как раз "иллюзия", потому что без взаимодействия с современными комплексами ПВО и РЭБ, без создания общей системы защиты и нападения одни только БПЛА не смогут кардинально изменить ситуацию на конкретном театре военных действий.

Хотя в Киеве думают, что, купив одни только турецкие разрекламированные "Байрактары", они решили все свои проблемы в противостоянии с силами обороны республик Донбасса. Осознать эту ошибку им еще предстоит в скором времени, но перспективность беспилотников признают в мире однозначно.

В России данный вид ударных вооружений начал активно, пусть и с некоторым опозданием, начал активно разрабатываться. Уже сейчас ВС РФ обладает БПЛА типа "Орион", "Орлан", "Дозор", "Альтиус-РУ", "Гром", "Охотник" и ряд других.

Эти "стражи российского неба" способны изменить параметры охраны рубежей страны и, в особенности, морских границ РФ.

            Ударный беспилотник ВС РФ "Охотник". Источник: csn-tv.ru.

"В случае неизбежных попыток кораблей НАТО войти в территориальные воды России гораздо эффективнее, и что, немаловажно, дешевле будет как раз массовое применение беспилотников-камикадзе. Вывести из строя фрегат или эсминец ВМС США при помощи барражирующих боеприпасов он может вполне. При этом вовсе не обязательно поднимать в воздух звено бомбардировщиков Су-24 или выводить на пересечку курса нарушителя фрегат "адмиральской серии"", - говорит генерал-майор Владимиров.

После внедрения системы охраны границ с помощью БПЛА с автоматическим режимом поражения и после соответствующего уведомления вероятного противника, неприятные инциденты на морских рубежах России могут быть купированы на ранних стадиях возникновения.

К слову, вскоре в ВС РФ поступит первый отечественный разведывательно-ударный беспилотник вертолётного типа "Термит". Помимо оснащения самонаводящимися ракетами, данный вид БПЛА способен взлетать и садиться практически везде, а также зависать над объектами без лишних манёвров.

Что же касается угроз со стороны Украины, власти которой верят во всемогущество "Байрактаров" с поистине религиозной фанатичностью, то в Москве реально оценивают боевые возможности  турецких ударных беспилотников и давно научились успешно  противостоять им в Сирии.

Соответствующее заявление президента РФ Владимира Путина об успешном опыте борьбы с БПЛА, прозвучавшее на недавнем совещании с военными и главами ВПК, стоит расценивать, как недвусмысленное предупреждение Киеву.

К слову, недавняя информация хакеров из группы Limma о том, что захват ключей систем навигации и управления "Байрактаром" не сложнее, чем получение доступа к обычному Wi-Fi-роутеру, также наводит на определенные мысли. Словом, киевский режим, как обычно, слишком уповает на зарубежные разработки и защиту США, хотя и то, и другое давно уже далеко не гарантия безопасности и успеха – скорее, наоборот.

             БПЛА "Охотник" в паре с истребителем Су-57. Источник: discover24.ru.

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен