Как спасти свою психику от локдауна

Как спасти свою психику от локдауна
  Депрессия. Фото с сайта pixabay.com

Наступивший в России локдаун несет в себе опасность стрессов, депрессии и более серьезных психологических расстройств. ИА FederalCity, и раньше посвящавшее публикации этой теме, теперь задало нескольким экспертам в психологии вопрос: «Как справиться с тревожностью во время нерабочих дней?» Мы получили следующие ответы.

Самоизоляция. Фото с сайта pexels.com

Валерия Чугунова, психолог, гипнотерапевт:

 - Дам три «домашние» рекомендации, как избежать аффективного расстройства в период осеннего локдауна. Проконтролируйте, не становится ли дома мрачно вечерами. Если это так, замените лампочки на более яркие. Переключить настроение также поможет физическая активность: гуляйте или делайте домашнюю гимнастику. Отмечу, что у людей, склонных к аффективному расстройству и другим видам депрессивных состояний, менее развиты социальные связи. Замкнутый круг: нехватка общения формирует депрессию, а депрессия снижает желание общаться с людьми. В период локдауна частое желание – залечь под плед с чашкой горячего чая и смотреть телевизор. Но отсутствие социализации начнет медленно, но верно угнетать. Даже если ваши знакомые сидят под пледом с ноутбуком – приглашайте их к живому общению, либо ищите новые знакомства.

Самоизоляция. Фото с сайта pixabay.com

Инна Воронова, психолог: 

- Во время локдауна прошлого года я и еще несколько психологов-добровольцев объединились в сообщество «Волонтеры-психологи», чтобы помогать тем, кому было особенно тяжело во время самоизоляции. Нами была создана волонтерская горячая линяя психологов в проекте #мывместе, на которую позвонили уже более ста тысяч человек. Принципиальная новизна нашего проекта заключалась в том, что мы решили, что будем не просто поддерживать, как это обычно происходит на телефонах доверия, а именно оказывать психологическую помощь. То есть это краткосрочная психотерапия, краткосрочная психокоррекция в аудиальном формате. 

Одиночество. Фото с сайта pexels.com

Олег Долгицкий, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог:

- Во время локдауна заниматься нужно тем, что несет для человека его индивидуальный смысл, в соответствии с которым удовлетворяются ведущие потребности. Кто-то упорядочивает мир вокруг через безопасность, например, делая ремонт в квартире. Кто-то стремиться к индивидуализации через религию. Кто-то к мастерству, через развитие навыков. Кто-то к объединению через любовь к своей семье. Все индивидуально, если смысла в жизни нет, с его поиском надо идти к психологу. 

Психологи подтверждают, что число обращений к ним людей действительно увеличилось, однако это связано больше не с локдауном и самоизоляцией, а с сезонным обострением негативных психологических состояний. Но локдаун и страх перед пандемией, несомненно, подливает масла в огонь. 

Безумие. Фото с сайта pexels.com

ИА FederalCity за последнее время несколько раз писало о странных и даже диких поступках сограждан. Так, перед петербургским судом предстала дама, под дулом пистолета заставлявшая фельдшера скорой госпитализировать ее сожителя. А два книголюба учинили драку в одной из петербургских библиотек из-за бесплатных книг.

И не успел начаться локдаун, а число таких происшествий множится. Например, мужчина в одних трусах и прозрачном фартуке бегал по переполненному людьми Невского проспекту. Другой ворвался в петербургский автобус, вооружившись молотком и ножами, учинил в салоне разгром, а когда водитель запер его там, пробил головой стекло и вывалился наружу. Позже дебошир скончался – как выяснилось, от травмы головы и передозировки наркотиков.

Несомненно, число подобных происшествий в ближайшие дни будет только увеличиваться. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен