Крым возглавил ТОП-10 наиболее популярных направлений для долгой "зимовки"

Крым возглавил ТОП-10 наиболее популярных направлений для долгой "зимовки"
  Ялтинская набережная в феврале. Источник: ne-kurim.ru.

Россияне предпочитают бронировать жилье на полуострове с декабря по март на срок от 23 до 90 суток – в лидерах Ялта и Евпатория.

Кроме Крыма, в десятке самых востребованных для длинного зимнего отдыха регионов России – Краснодарский край, Ленинградская и Калининградская области, курорты Северного Кавказа, Карелия, Вологодская область.

Как свидетельствуют данные портала tvil.ru, по сравнению с прошлым годом количество бронирований длительного по времени зимнего отдыха уменьшилось на 10-15% по причине открытия Турции и Египта, а также жестких антиковидных ограничений на Юге России.

Желающие провести часть зимы за пределами своего регионы планируют потратить на проживание от 560 до 4300 рублей в сутки. Примечательно, что самый дорогой город для "зимовки" – Санкт-Петербург, а дешевле всего съем жилья обойдется в Евпатории.

Не исключено, что именно этим объясняется огромный интерес "зимовщиков" к этому городу на западном побережье Крыма. Бронирование недвижимости в нем выросло по сравнению с прошлым годом на 400%. Для примера – запросы по Сочи поднялись лишь на 20%.

Что касается более краткосрочного (от 3 суток до 7) отдыха в период с 1 декабря 2021 по 1 марта 2022 года, то здесь в рейтинге популярности лидирует Ялта. В среднем в бывшей "всесоюзной здравнице" заказывают жилье на 7 дней при средней цене в 3800 рублей за сутки.

          Парад Дед Морозов на набережной Ялты. Источник: travelcrimea.com. 

Далее следуют Санкт-Петербург (4 ночи, 3900 рублей), Москва (4 ночи, 3700 рублей), Казань (3 ночи, 3150 рублей), Калининград (6 ночей, 3200 рублей), Кисловодск (5 ночей, 2800 рублей), Шерегеш (4 ночи, 12200 рублей), Великий Устюг (3 ночи, 4100 рублей), Красная Поляна (4 ночи, 6000 рублей), Банное (3 ночи, 4600 рублей).

Как видно из статистики, самыми дорогими для проживания по вполне понятным причинам являются фешенебельные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Красная Поляна (Краснодарский край). Наиболее бюджетными выглядят курорты Ставрополья и столица Татарстана.

Имеются данные и по самым популярным "Турам выходного дня" будущей зимы. ТОП-10 возглавляет Казань (3.5 ночи, 3150 рублей на проживание средней семьи в сутки).

В этой "десятке" также фигурируют Суздаль, Истра, Тула, Железноводск, Луга, Дмитров. Больше все денег потребуется для проведения выходных в Симферополе – суточное пребывание в столице Крыма обойдется российской семье из трех человек примерно в 7300 рублей.

        Симферополь с высоты птичьего полета. Источник: rating-poverka.com.

"Выбор Симферополя как базовое место пребывания во время 2-3 суточного тура выходного дня вполне объяснимо, прежде всего с логистической точки зрения. Здесь и аэропорт, и железнодорожный вокзал – не надо тратить короткое время отдыха на трансфер. Это центр Крыма – от него всего час езды до Севастополя, столько же до Евпатории, полтора часа до Ялты, 20 минут до Бахчисарая, относительно рядом Судак, Алушта и Феодосия. На расстоянии не более двух часов на автомобиле – горы, море, древние крепости, исторические достопримечательности и отличные рестораны", - поясняет эксперт ИА FederalCity, руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

А вот в списке лидеров в десятке популярных направлений для зимнего отдыха с лечебными целями других городов Крыма, кроме Саки, нет – прежде всего, по причине слабой инфраструктуры для подобного рода поездок в других городах полуострова.

Зато в нем предсказуемо присутствуют Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Анапа, Петрозаводск и ряд других традиционно развитых туристических регионов.

Дороже всех для среднестатистической российской семьи обойдется лечебный отдых в Петрозаводске – 6150 рублей в сутки. Меньше всего смогут потратить выбравшие знаменитые сакские грязи – примерно 770 рублей в день.

        Грязевые ванны в одном из санаториев города Саки. Источник:  broniruem24.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен