Карта протестной активности в Москве и Московской области 04 ноября – 11 ноября 2021 года

Карта протестной активности в Москве и Московской области 04 ноября – 11 ноября 2021 года
  Народный сход в р-не Богородское. Фото: М. Тимонин

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-протест 

Противники экспресс-тестирования на коронавирус в школах и детских садах собирают подписи 

Петиция на сайте CitizenGO против экспресс-тестирования детей и подростков в московских школах собрала уже более 95 тыс. подписей. После достижения порога в 100 тыс. подписей ее направят президенту России Владимиру Путину, в Генеральную Прокуратуру России и другие органы власти. 

Страсти из-за будущей эстакады в Ярославском районе 

Москвичи, проживающие в Лосиноостровском районе (СВАО), пытаются помешать возведению эстакады, которая, по их мнению, принесет им больше неудобств, чем пользы. Как стало известно ИА  FederalCity, на прошедших  выходных они собирались устроить акцию протеста против этого строительства. Первая попытка оказалась неудачной, но от борьбы пока никто не отказывается. 

Защитники Тимирязевки от вырубки ищут волонтёров 

Инициативная группа Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева ищет добровольцев для сбора подписей против коммерческой застройки территорий вуза. Об этом сообщается в социальных сетях группы. Петицию против коммерческой застройки земель Тимирязевской академии подписали более восьми тысяч человек. 

Акция в защиту природных зон Химок продолжается онлайн 

В связи с коронавирусными ограничениями в Химках временно прекращен уличный сбор подписей в защиту зеленых зон. Акция за сохранение химкинской природы перешла в онлайн-режим. Местные жители борются за отмену застройки парка "Олимпиец" в Ивакино, Морщихинского поля в Сходне и Алешкинского леса в Новых Химках, возвращение в прежний статус отчужденных территорий парка "Дубки" и водоохранной зоны Канала им. Москвы на ул. Кирова. 

Сбор подписей против программы "Парки в лесах" 

Петиция на сайте Change.org. в защиту «зеленых легких» столицы и Московской области – бывшего лесозащитного пояса Москвы - за неделю собрала более 1,1 тыс. подписей. Это ответ на планы губернатора Московской области Андрея Воробьева превратить окрестные леса в зоны "цивилизованного" отдыха с торговой и развлекательной инфраструктурой. 

Известный музыкант выступил против МСЗ и попросил подписать петицию "Гринпис" 

Лидер группы "Ногу свело" Максим Покровский и его дочь Таисия Покровская записали видео, где они рассказали о недопустимости строительства мусоросжигательных заводов. Об этом сообщает "Гринпис России". 

Музыкант требует, чтобы бюджетные деньги тратили не на сжигание, а на развитие переработки и запрет одноразового пластика. Фото: Instagram 

Ранее "Гринпис" запустил петицию за запрет сжигания мусора в России. На сегодня ее поддержали почти 25 тыс. человек. 

ЦАО 

«Русский марш» под руку с полицией 

"Русский марш" не получил согласования, его попытались провести, но полиция задерживала сторонников националистов на станциях метро. Всего в Москве было задержано 27 человек, все они вечером были отпущены из отделений полиции без составления протоколов после дачи объяснений. Об этом рассказал телеграм-канал Readovka, другие СМИ. 

Скрин сообщения телеграм-канала Readovka 

В Москве на Пушкинской площади полицейские задержали активистов 

По данным телеграм-канала Activatica.org, они требовали освобождения политических заключенных и выступали против онлайн-голосования. 

Задержание. Фото: телеграм-канал Activatica.org 

Активисты Сретенки вышли из спецприемников спустя десять суток 

В Мещанском районном суде их признали виновными по статье о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП) и арестовали на десять суток. Защитники улицы Сретенка, Медведев, Борисюк и Неронов, препятствовали выезду тяжелой техники со стройки. В кузовах самосвалов был грунт с остатками древних фундаментов, его вывозили на свалку. Улица Сретенка входит в зону Камер-Коллежского вала, и любое строительство должно проходить под присмотром археологов, пишет интернет-ресурс Activatica.org. 

Активисты Кирилл Медведев, Федор Неронов и Анастасия Борисюк выходят из спецприемников № 1 и № 2 в Москве. Фото: Activatica.org 

ЦАО 
Москвичи вместе с жителями десятков других российских городов записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они утверждают, что ограничительные меры из-за распространения коронавируса (обязательная вакцинация и введение QR-кодов) нарушают конституционные права россиян. 

Активисты требуют привлечь к ответственности чиновников и навести порядок в соблюдении прав человека. Видео опубликовано на канале Сергея Зайцева в YouTube. 

Такие же обращения опубликовали жители других российских городов. YouTube 

СВАО 

Лосиноостровский район 

Экоактивист Константин Фокин провел акцию на дереве. Активист говорит о том, что людям нужно задуматься о климатических изменениях, пока еще не стало поздно. К дереву приехали сотрудники МЧС и сняли его с дерева. После этого его задержали полицейские. На Фокина оформили протокол по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). 

Для своей акции Фокин выбрал дерево на Шушенской улице. Именно там протестовала, также на дереве, активистка Ольга Кузьмина. Она выступает против реновации и вырубки сквера. Сейчас Кузьмина находится в СИЗО по обвинению в хулиганстве. 

Константин Фокин - сооснователь Школы гражданского протеста. Он регулярно проводит так называемые акции гражданского неповиновения 

ЗАО 

Проспект Вернадского 

Жительница Москвы опубликовала в Facebook жалобу на работу городских служб в выходной день и усомнилась в качестве уже выполненного благоустройства. Пост в социальной сети скопировал телеграм-канал «Истории Проспекта Вернадского – дайджест». 

Скриншот сообщения в социальной сети 

«Запрет на шумовые работы в праздники относится видимо только к обычным жителям. Для стройки метро под окнами такого указа нет. Приятно начать утро в 8:30 с пронизывающего звука болгарки», - о стройке вентиляционного люка на ул. Удальцова над тоннелем м. Вернадского – Новаторов написала в группе «Проспект Вернадского район» в Facebook другая жительница района. 

ВАО 

Богородское 

Возле дома номер 11 на ул. Игральной собрались жители района, возмущённые передачей более 40 домов от УК «Ремкомплектстрой» в УК «Ультра-М». Участники схода утверждают, что на общем собрании собственников смену управляющей компании не утверждали, написал в своем телеграм-канале депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. 

Народный сход в р-не Богородское. Фото: М. Тимонин 

ЮВАО 

Лефортово 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS опубликовал жалобу подписчиков из Лефортово. 

"Написали письмо в адрес мэра Москвы Собянина про бездействие ОВД Лефортово. Два года ведётся незаконная торговля в переходе у метро "Авиамоторная". Сейчас всё закрыто, коронавирус, зато мигрантам можно без масок незаконно торговать в подземном переходе", - сообщили читатели телеграм-канала

Лефортово. Фото: Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS 

Текстильщики 

Жители двора домов на ул. Юных Ленинцев вышли и не дали рабочим установить несогласованную детскую площадку. Об этом написали в группе «Активные Текстильщики» в Facebook. 

ЮЗАО 

Гагаринский, Академический районы 

Противники строительства Коммунарской линии метро в ЮЗАО жалуются на ночной шум. Об этом сообщил московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS. 

«В половину второго ночи гром и грохот на стройке в рамках продолжения Троицкой/Коммунарской ветки метро (Ленинский проспект). Жители позвонили в полицию, но строители её игнорируют. Полиция приехала, долго стучала в ворота стройплощадки (под окнами домов). Прораб поорал, на этом всё закончилось. Граждане отправляют жалобы во все возможные органы и инстанции», - написали читатели телеграм-канала

Больше года в ЮЗАО идут массовые протесты против проекта. Жители районов Гагаринский и Академический организовали круглосуточные дежурства. 


Ломоносовский район 

Жители пытались препятствовать вырубке деревьев на Ленинском проспекте в районе парка «Надежда», но людей было слишком мало. Активисты разобрали забор и объяснили свои действия полиции, но позднее рабочие все-таки уничтожили зеленые насаждения. 

Работы на Ленинском проспекте в районе парка «Надежда» связаны со строительством Троицкой (Коммунарской) линии метро 

Чертаново, Ясенево 

Защитники Битцевского леса готовят полномасштабную информационную кампанию по сохранению дикой природы в черте мегаполиса. Роман Юнеман в своем телеграм-канале рассказал о создании проекта благоустройства четырёх участков леса общей площадью 125 га. Активисты движения «Защита Битцевского леса» выложили ссылку на госзакупки - четверть миллиарда рублей выделены только на проектно-изыскательские работы. 

Экологи утверждают, что 112,4 га из затронутых благоустройством 125 га – особо охраняемые природные территории, на которой законно подобные работы вообще проводиться не могут. 

«И вот на этой площади предполагается проложить 16 км парковых дорог, 16 км велосипедных дорог и 16 км тротуаров», - возмутились активисты

Битцевский лес из нетронутой природной территории превратят в урбанизированный спортивный парк? Фото: activatica.org 

Московская область 

Долгопрудный 

Активисты рассказали телеграм-каналу breathe.moscow о тлении нелегальной свалки на севере МКАД, казуистически охарактеризованной Министерством экологии Подмосковья как «размещение грунтов и тлеющих древесных отходов  на площади более 2 гектаров», хотя на свалке присутствуют бытовые отходы, пластик и текстолит. На поверхности свалки образовались обычные в таких случаях дымные кратеры. 

Химки 

Охранники пытались не пустить журналистов и жителей Химок на берег Канала им. Москвы. По данным сайта «Экологическая оборона Московской области», более 1 гектара водоохранной зоны остаются за забором, который возвел застройщик ООО "Инфинити". Несмотря на то что строительство 32-этажного ЖК "Речной" отменено решением суда более двух лет назад, охранники до сих пор не пускают никого на огороженный участок. 

По Водному кодексу 20-метровая береговая полоса вдоль общественных водоемов должна быть доступна для всех. Фото: ecmo.ru 

Химки 

В парке "Долина реки Сходни в Куркино", на границе Химок и Москвы, развернулись непонятные работы. 

"Провели электричество и наставили каких-то заборов с заземлением", - сообщает паблик "Типичные Химки". 

Жители обеспокоены этой ситуацией и предполагают, что на природной территории может вырасти очередной жилищный комплекс. 

Солнечногорск 

Общественный контроль Московской области совместно с отделом АТО и отделом экологии администрации городского округа Солнечногорск, предотвратил очередное незаконное размещение отходов. На земельном участке возле д. Дурыкино зафиксирован сброс грунтов неизвестного происхождения вперемешку с боем бетона, автомобильными покрышками, отходами строительства и сноса. 

«Информация была получена от местных жителей и мы оперативно отреагировали на это. На данный земельный участок не выдавался земельный ордер на проведение работ, также отсутствует информация в реестре министерства экологии Московской области для размещения отходов строительства сноса и грунтов данного земельного участка», - опубликован отчет о реагировании на жалобу в паблике «Общественный контроль Московской области»

Мытищи 

Местные активисты рассказали сайту «Экологическая оборона Московской области» о том, что в Мытищинском лесопарке строятся парковки и дороги для проезда техники, под которые вырубаются деревья. Мало того - в лес в промышленных количествах ввозятся строительные отходы. 

Множество деревьев размечены - как будто для вырубки. Фото: ecmo.ru 

Истра 

Жители Истры переживают за судьбу леса, который сдан в аренду "Независимой нерудной компании" для разработки песчано-гравийных месторождений Сысоево-1 и Сысоево-2. Защитники природы сняли видео. Ролик в аккаунте «Экооборона» на YouTube показывает, что часть леса уже уничтожена для добычи песка. Еще около 50 гектаров могут быть "срыты" в ближайшее время с этой же целью. 

Видное 

Жители мкр-на «Южные горки» обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву из-за строительства ЖК «Светлый мир. БиоПолис» (застройщик – «Севен Санс»). Активисты утверждают, что компания увеличила плотность застройки более чем в два раза. Они опасаются, что строительство нового ЖК приведет к транспортному коллапсу, создаст угрозу жизни людей и ухудшит существующую дорожно-транспортную инфраструктуру. 

Клин 

Стал известен состав фильтрата, заливающего поля рядом с полигоном ТБО "Алексинский карьер" в Клину. Документ, свидетельствующий о многократном превышении ПДК по многим опасным веществам, опубликовали клинские активисты в телеграм-канале klintbo. Жители Клина добиваются закрытия полигона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен