Продолжаются волнения среди петербургских курьеров

Продолжаются волнения среди петербургских курьеров
  Доставка готовой еды. Фото с сайта pexels.com

Хотя представители компании доставки продуктов Delivery Club не подтверждают информацию профсоюза «Курьер» о том, что ее петербургские сотрудники бастуют, волнения среди этих работников продолжаются. 

Как сообщало ИА FederalCity, примерно семь сотен курьеров компании в северной столице бастуют из-за того, что их заставляют работать более чем в одном районе. Кроме того, среди требований бастующих – отменить штрафы за опоздания и блокировку в агрегаторе попавших у компании в черный список сотрудников. 

Ранее в фирме был принят радиус доставки, который не превышал десяти километров. Теперь же он значительно увеличился, при том, что курьерам приходится самостоятельно оплачивать бензин. 

Представители профсоюза «Курьер» утверждают, что в этой фирме из работников «выжимаются все соки» и терпеть все притеснения у них больше нет сил. В подтверждение своих слов о забастовке в соцсетях размещаются видео с разгневанными курьерами, излагающими на камеру свои претензии.

Кадр из видео с собранием бастующих курьеров Delivery Club. Источник: Activatica

Представители профсоюза настаивают, чтобы Delivery Club выстроил «нормальную логистику». 

- Демократическое решение будет выгодно обеим сторонам, если смотреть на текущую ситуацию и спрос на рабочую силу, — полагает глава профсоюза Кирилл Украинцев.

Действительно, в период пандемии в этой отрасли возник острый дефицит кадров. По информации, например, газеты «Известия», курьеры – наиболее востребованная теперь на рынке труда специальность.

В то же время в локдаун значительно вырос спрос на доставку готовой еды. Наиболее крупные специализирующиеся на этом компании – Яндекс.Еда и Delivery Club – заявляют, что этот рост приближается к тридцати процентам, а число заказов на вынос вообще удвоилось. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен