В Петербурге хранят память о великом русском оружейнике

В Петербурге хранят память о великом русском оружейнике
  Постер показа фильма «Ленинградские адреса М. Т. Калашникова». Предоставлено Президентской библиотекой СПб

На киноклубе Президентской библиотеки северной столицы покажут документальный фильм «Ленинградские адреса М. Т. Калашникова». Произойдет это завтра, 10 ноября, в день, когда Михаилу Тимофеевичу должно было исполниться сто два года. 

Лента демонстрирует памятные места в Ленинграде – Санкт-Петербурге, связанные с именем Калашникова. В частности, это завод имени К.Е. Ворошилова, куда молодого конструктора командировали перед войной и где выпускались первые образцы его изобретений. А на одном из самых старых артиллерийских полигонов в стране – Ржевском – проходили испытания созданного Калашниковым оружия. 

Образцы стрелкового оружия Калашникова в экспозиции Музея артиллерии СПб. Источник: Яндекс

Еще одно памятное место – Музей артиллерии, который сам конструктор называл академией для оружейников, где те получают возможность изучить труды предшественников. Сегодня именно в этом музее расположение самая большая коллекция образцов сконструированного Калашниковым оружия, других связанных с ним экспонатов, а перед знанием стоит памятник ему. 

Памятник М. Калашникову напротив Музея артиллерии. Источник: Яндекс

Кроме всего этого в фильме можно будет увидеть воспоминания о Михаиле Тимофеевиче его близких и знавших его людей, в частности, дочери Елены Михайловны, директора артиллерийского музея Валерия Крылова и других. 

Ход мероприятия и сам фильм будут транслировать на сайте Президентской библиотеки и в соцсетях.

Ранее ИА FederalCity сообщало о мероприятиях, проходивших в северной столице к столетию со дня рождения Михаила Калашникова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен