В Крыму по обвинению в госизмене задержан экс-депутат Ялтинского горсовета

В Крыму по обвинению в госизмене задержан экс-депутат Ялтинского горсовета
  Задержание Юрия Ломенко. Источник: Крыминформ

Бывший парламентарий передавал собирал и передавал спецслужбам Украины содержащие государственную тайну информацию – сообщают в ФСБ.

По сведениям из источников в силовых структурах, речь идет об экс-депутате Ялтинского городского совета и бывшем мэре поселка Симеиз на ЮБК Юрии Ломенко.

В феврале 2013 года тогдашний глава поссовета Кирилл Костенко был расстрелян в собственной машине. После этого его обязанности стал временно исполнять секретарь Симеизского совета Юрий Ломенко, а в декабре того же года он был избран мэром. По самой распространенной версии, убийство Костенко связано с земельными "войнами" на Южном берегу Крыма.

После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией Ломенко работал в сфере туризма. Весной 2017 года бывший мэр учредил и возглавил РОО "Украинцы Крыма". В октябре 2021 года деятельность организации была прекращена по инициативе учредителя.

           Бывший депутат Ялтинского городского совета Юрий Ломенко. Источник: yalta.rk.gov.ru.

В 2019 году Юрий Ломенко избран депутатом Ялтинского горсовета по округу № 14 (от Фороса до Алупки) от партии "Единая Россия".

По депутатской работе, судя по официальным СМИ и отчетам, к Ломенко претензий не было, округ, в котором он родился, вырос и был в украинские времена мэром, он знал хорошо.

Однако 8 ноября текущего года на внеочередной сессии горсовета Ялта был рассмотрен вопрос о досрочном сложении полномочий с 25 октября в связи с отставкой по собственному желанию депутатом Юрием Ломенко.

Задержание бывшего народного избранника силовиками произошло накануне в квартире Ломенко. По сообщению Центра общественных связей ФСБ, с 2017 по 2018 год житель города Ялты "по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор, хранение, передачу  сведений, составляющих государственную тайну РФ, в том числе о сотрудниках ФСБ России".

         Задержание Юрия Ломенко. Источник: Крыминформ.

Следственным управлением ФСБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ – "Государственная измена". По этой статье предусматривается лишение свободы на срок до 20 лет.

Судя по последним действиям Ломенко – сдаче депутатского мандата и ликвидации РОО – бывший мэр Симеиза мог готовиться к выезду за пределы полуострова.

Как уже сообщало ИА FederalCity, месяц назад в Симферополе огласили приговор руководителю украинской шпионско-диверсионной группы. Суд проходил в закрытом режиме, обвиняемый получил 12 лет строгого режима.

Связанную с украинской военной разведкой группу задержали в апреле 2020 года. Куратором шпионов был полковник Ахмедов, диверсионное подразделение которого базировалось в приграничном Херсоне.

В состав группы входили гражданин Украины и военнослужащая одной из воинских частей Вооруженных Сил РФ. В результате своей шпионской деятельности они передавали кураторам из спецслужб соседней страны сведения, составляющие государственную тайну.

          Здание Верховного суда Республики Крым. Источник: gdb.rferl.org.

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен