К весенним паводкам готовы – в Севастополе расчищены русла двух главных рек региона

К весенним паводкам готовы – в Севастополе расчищены русла двух главных рек региона
  Русло реки Черной в районе села Хмельницкое. Фото Кирилла Сомова.

После проведения работ пропускная способность Бельбека и Черной не потеряет своих нормативных значений – Севприроднадзор.

Подобные мероприятия проводятся в Севастополе вот уже шестой год. Основная цель -  очистка местных рек от мусора, который препятствует нормальному прохождению большой массы воды в период затяжных дождей и таяния снега в горах.

Специалисты Севприроднадзора периодически проводят рейды, в ходе которых фиксируют заторы, которые при паводке могут привести к разливам и подтоплением прибрежных сел.

К настоящему моменту на реке Черной очищено 7 километров русла, в результате чего  ликвидированы более 20 заторов, 15 иловых отложений, вывезено почти 30 кубометров отходов –  бытовой мусор, шины, стройматериалы, стекло, древесина и т.д. На реке Бельбек в ходе расчистки километра русла были устранены несколько наносов и вывезено более 7 кубометров различного мусора.

         Русло реки Черной в районе села Хмельницкое. Фото Кирилла Сомова.

Река Черная является главной водной артерией Севастополя и самой полноводной рекой Крыма. Она берет начало в горах Юго-Западного Крыма и питает Чернореченское водохранилище в Байдарской долине – основной источник пресной воды для города федерального значения.

На реке Бельбек находится построенный весной 2021 года водозабор, благодаря которому Севастополю удалось преодолеть последствия засухи и продержаться до сильных летних ливней.

По словам вице-губернатора Николая Жигулина, в данный момент в Чернореченском водохранилище находится около 40 миллионов кубометров – примерно две трети от максимальных объемов резервуара. Этого запаса воды достаточно для спокойного прохождения зимы до начала весенних паводков.

          Чернореченское водохранилище. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен