Москвичи раскритиковали принятый в первом чтении бюджет города

Москвичи раскритиковали принятый в первом чтении бюджет города
  Тротуарную плитку ругают, но деньги на нее выделяют. Фото: Википедия

3 ноября в Московской городской Думе был принят в первом чтении бюджет Москвы на 2022 год. Как стало известно ИА FederalCity, документ критикуют многие политики и активисты. Само по себе это, в общем, не удивительно – люди редко бывают довольны тем, как власти распределяют бюджетные средства. Однако в этот раз создается впечатление, что принимающие бюджет политики специально постарались настроить против себя как можно больше москвичей, от простых горожан до самих депутатов Мосгордумы – и преуспели в этом. 

Главные претензии к бюджету заключаются в том, что в нем слишком мало денег выделено на помощь малоимущим и уязвимым гражданам и слишком много на поддержку тем, кому и так живется неплохо: крупным строительным компаниям и организациям, занимающимся благоустройством города. Правда, одна из статей бюджета предполагает финансовую помощь сотрудникам МЧС  – дело, безусловно, важное. Но, по мнению некоторых политиков, этого недостаточно, чтобы говорить о нормальном социальном бюджете. 

- Безусловно, пожарных, спасателей надо поддержать! Но почему Единая Россия не хочет поддержать еще и детей-инвалидов, матерей-одиночек и иные десятки, сотни тысяч нуждающихся людей? – возмущается Екатерина Енгалычева, депутат Мосгордумы от фракции КПРФ

Екатерина Енгалычева (фото с ее страницы в ВК) 

Енгалычеву поддержали и другие члены ее партии, например Елена Янчук, назвавшая в своем телеграм-канале принятый бюджет «бюджетом экономии на пенсионерах» и «бюджетом недофинансированных социальных расходов». 

Депутаты от КПРФ напомнили, что пособия детям-инвалидам и одиноким матерям в Москве составляют всего лишь около семи тысяч рублей, то есть примерно в три раза меньше столичного прожиточного минимума. И как в такой ситуации вообще можно выделять миллиарды строителям? 

Не меньше возражений вызвала в обществе и заложенная в бюджет статья расходов на здравоохранения. Их снова уменьшили, несмотря на пандемию коронавируса и на уже существующую в Москве нехватку больниц и поликлиник и сложности с получением в столице медицинской помощи, о которых недавно писалоИА FederalCity. 

Также многие москвичи возражают против больших расходов на благоустройство города. Но вовсе не потому, что им не хочется видеть столицу красивой и удобной для жизни. Просто власти понимают под благоустройством нечто весьма специфическое – превращение зеленых зон в заасфальтированные площадки, укладка на тротуары опасной в гололед плитки и другие подобные дела, не имеющие к красоте и удобству никакого отношения. 

- Действительно, у города много проблем, которые требуют больших расходов. Но хочется, чтобы это была не «замена нового асфальта еще более новым», очередной бордюринг и тому подобные явления, - пишет телеграм-канал «Большое Измайлово»
Распределение голосов (схема со страницы Дмитрия Локтева в Фейсбуке) 

В результате треть депутатов Мосгордумы – 15 человек из 45 проголосовали против нового бюджета. Среди них – фракция КПРФ в полном составе, трое представителей «Яблока» и трое членов «Справедливой России». А вот партия «Единая Россия», как и следовало ожидать, единогласно выступила «за». 

Депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов, тоже голосовавший против, призвал своих избирателей направлять предложения по улучшению бюджета на сайт Общественной палаты города Москвы. Он надеется, что если горожане будут высказывать недовольство происходящим достаточно активно, их мнение будет принято во внимание во время принятия бюджета во втором чтении. 

- Несмотря на то, что подготовка проекта бюджета проходит непублично, а участие Мосгордумы в процессе сведено к минимуму, у жителей Москвы еще есть шанс хоть как-то повлиять на то, куда будут потрачены ваши налоги, - считает Михаил Тимонов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен